Госдума одобряет закон об алиментах для родителей предпенсионного возраста

Госдума приняла в первом чтении законопроект, сохраняющий при повышении пенсионного возраста право родителей, достигших 55/60 лет,  на получение со своих детей алиментов.

Согласно Семейному кодексу РФ, трудоспособные совершеннолетние дети должны «содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них». Нетрудоспособными считаются инвалиды и граждане, достигшие пенсионного возраста, который теперь будет повышен в ходе реформы.

«Предлагается сохранить право женщин, достигших пятидесяти пяти лет, и мужчин, достигших шестидесяти лет, на получение алиментов, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Остальные условия возникновения права на получение алиментов при этом не подлежат изменению, в частности, нуждаемость и др». Соответствующую поправку предлагается внести в статью 169 Семейного кодекса.

Дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителям, если суд установит, что те уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей, указывается в Семейном кодексе. Люди, лишенные родительских прав, тоже не могут претендовать на получение алиментов от детей.

Получать алименты друг от друга могут не только родители и дети. «Право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного, нуждающегося супруга, совершеннолетних братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков, фактических воспитателей, отчима и мачехи», – отметил инициатор законопроекта, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Петр Крашенинников.

Если закон примут окончательно, он вступит в силу после изменения пенсионного возраста, с 1 января 2019 года.

Президент Владимир Путин 3 октября подписал закон об изменении пенсионной системы, который предусматривает с 2019 года поэтапное повышение возраста выхода на пенсию на пять лет — до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Ранее Госдума приняла закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение людей предпенсионного возраста.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?