В Коломне продолжается голодовка медсестер

В Коломенском перинатальном центре продолжается протестная голодовка младших медсестер. Сегодня, 7 февраля, к акции присоединилась еще одна работница – младшая медсестра операционного родильного отделения Юлия Шатская, сообщили «Милосердию.ru» в профсоюзе «Действие».

Протестная голодовка началась 2 февраля. Первой в нее вступила младшая медсестра Наталья Трухина. По плану через каждые пять дней к ней присоединяется одна из ее коллег.

Ранее 11 медсестер написали открытое письмо, в котором они потребовали от руководства увеличить персонал и платить достойную зарплату.

На данный момент в роддоме работает комиссия Минздрава Московской области. В ведомстве сообщили, что 8 из 11 медсестер отказались от голодовки.

«В связи с многочисленной негативной информацией, распространяемой в СМИ, в адрес руководства КПЦ поступают обращения от заведующих отделениями и других сотрудников о том, что они не поддерживают данную акцию и просят принять меры административного характера к ее участникам», – сообщили в ведомстве, пишет РБК.

Медсестра Наталья Трухина недоумевает по поводу заявления Минздрава, об этом она написала в Facebook:

«В нашем открытом заявлении есть «Регламент голодовки», где четко говорится, что участвовать в голодовке намерены 5 из 11 медсестер и что присоединяться к акции они будут через каждые 5 дней. Откуда взялись 8 медсестер?»

Сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал сообщил, что комиссия Минздрава сделает выводы после окончания проверки. По его словам, сейчас к части медсестер приставлены по два наблюдателя к каждой, которые фиксируют, чем занимается сотрудница в течение рабочего дня.

«Но при этом к приезду комиссии начал сокращаться поток госпитализируемых в роддом, и в некоторых подразделениях нагрузка существенно снизилась. Мы считаем, что это искусственное снижение», – рассказал «Милосердию.ru» Андрей Коновал.

UPD. Медсестра Юлия Шатская отказалась от голодовки. Сегодня в 18.00 она написала официальное заявление на имя главного врача КПЦ, сообщил телеграм-канал «Подмосковье сегодня».

Между тем в профсоюзе «Действие» пока не знают, почему она приняла такое решение, отметил Андрей Коновал.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?