Медсестры начали голодовку в роддоме Коломны

В Коломенском перинатальном центре младшие медсестры объявили голодовку. Они протестуют против тяжелых условий труда и низкой зарплаты. Минздрав Московской области по этому поводу организовал проверку, пишет РБК.

2 февраля первой начала голодовку Наталья Трухина. Через каждые пять дней к ней будет присоединяться по коллеге.

25 января 11 медсестер написали открытое письмо, в котором они изложили свои условия и обещали начать голодовку. Они потребовали от руководства увеличить персонал и платить достойную зарплату.

По словам медиков, конфликт с руководством у них начался в 2019 году, когда оно сократило около 50% младшего персонала. Нагрузки увеличились вдвое, а обещанного повышения зарплаты не состоялось.

В январе 2021 года администрация еще раз сократила сотрудников. Из-за этого у медсестер резко возросла нагрузка, так как пошел большой поток пациентов, потому что во время пандемии одни роддома перепрофилировались под ковидные больницы, а другие закрылись, пояснила Наталья.

В перинатальном центре вместо 160 младших медсестер и санитарок, как положено нормативами Минздрава РФ, всего 22 младшие медсестры и около 20 уборщиц.

«Сегодня за 12-часовой рабочий день у меня было всего 15 минут перерыва. Официально у меня два перерыва: 15 и 30 минут — на обед и на чай. Но такого не бывает. Такая ситуация началась после сокращения санитарок в 2019 году и в 2021-м. Сейчас мы выполняем обязанности и медсестер, и санитарок. Причем, зарплата у меня не выросла, а даже упала. Раньше выходило 40 000–42 000 руб. Сейчас у меня в хороший месяц, с праздниками, максимум выйдет 30 000 – 32 000 руб.», — рассказала Наталья Трухина РБК.

В пресс-службе Минздрава Московской области сообщили, что по результатам служебной проверки примут меры и решения.



Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?