Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн снят с должности и задержан по делу о мошенничестве

О задержании нарколога Евгения Брюна сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Евгений Брюн задержан по делу о мошенничестве. Находится на допросе. По итогам будет решаться вопрос о мере пресечения», – заявил собеседник агентства.

«Брюн проверяется на причастность к скандальной истории с введением новых правил медосмотра водителей», – пояснил он.

По сведениям, распространенным в сети, речь может идти о махинациях, связанных с закупками тестов и реагентов для определения зависимости через сеть аффилированных компаний, передает «Коммерсантъ».

18 августа, в Московском научно-практическом центре наркологии Департамента здравоохранения города Москвы прошли обыски, их проводил отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД, напомнили в издании. По сведениям ТАСС, расследование в отношении Евгения Брюна проводит УВД по Юго-Восточному административному округу Москвы.

Евгений Брюн занимал должность главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава с 2009 года. После его задержания в министерстве заявили ТАСС, что сейчас эта должность упразднена. На сайте Депздрава Москвы Евгений Брюн по-прежнему упоминается в качестве главного внештатного специалиста психиатра-нарколога региона.

Новые правила медосмотра водителей, в соответствии с которыми при получении или обновлении прав нужно было бы сдавать анализ на признаки наркомании и хронического алкоголизма, планировалось ввести в ноябре 2019 года. Это вызвало десятикратное повышение платы за медосмотр из-за необходимости использования дорогостоящих тестов.

После резкой критики со стороны Владимира Путина введение новых требований было отложено. С 1 марта 2022 года вступил в силу порядок, по которому сдавать эти анализы при получении или обновлении прав нужно, если раньше водителя их лишали или если на медосмотре психиатр-нарколог решит, что такая проверка необходима.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version