Герои «Крокус сити холла»: кто спасал людей во время теракта

«В ходе атаки террористов один из присутствовавших в зале проявил беспримерное мужество. Мужчина, пытаясь защитить свою супругу от стрелявших в людей террористов, набросился на одного из них и обезвредил его. Своими активными и решительными действиями он спас жизни окружавших его в тот момент людей», – рассказали в Следственном комитете России. Там решили представить героя к ведомственной награде.

Известно, что мужчину, помешавшего убивать безоружных людей, зовут Павел, он работает инженером. В интервью ВГТРК он сообщил, что был на концерте вместе с женой и оказался рядом с одним из террористов, когда тот перезаряжал оружие.

«Я взглянул на супругу, увидел в ее глазах дикий ужас и понял, что я должен что-то делать», – рассказал Павел. Мужчина схватился за автомат и стал бить террориста по голове, на помощь пришел еще один из зрителей. В результате многие из находившихся в опасности сумели сбежать.

Подростки, которые подрабатывали в «Крокус сити холле» гардеробщиками, спасли сотни людей во время теракта. Среди них Артем Донсков, Никита Иванов, Артем Филимонов, Ислам Халилов, еще один по имени Илья.

«По рации нам передали, что нужно вести людей в сторону служебного входа, – рассказал Никита Иванов. – Мы добежали до лестницы, идущей наверх, пропустили всех зрителей, которые были вместе с нами, потом поднялись сами. Нам открыли двери, и мы вывели всех на улицу, откуда уже все пошли в сторону торгового центра. По рации нам передали, что нужно отводить людей от концертного зала, чем мы и занимались еще некоторое время, пока люди не разошлись».

По словам Ислама Халилова, у него был ключ от помещения, откуда был выход на улицу, он отпер его и направил туда посетителей. «Я особенно боялся в толпе… что могут открыть огонь на поражение или могут гранату кинуть или еще что-то», – рассказал он РБК.

Охранник концертного зала Алексей Осанушков вывел из горящего здания больше 100 человек, вырубив пожарным топором замок на стальной двери, преграждавшей им путь. Сам он при этом отравился продуктами горения. «Вообще не было страха, холодный разум. Потом только, после того, как всех спас, когда самого уже откачали меня, потом уже начался страх, потихоньку. Ну, две ночи не сплю, скажем так», – рассказал он.

Администратор ВИП-ложи София Мейер не знает точно, сколько людей ей удалось вывести из опасной зоны – она возвращалась туда несколько раз. «Я стояла на втором этаже, ко мне подбежали люди, сказали – спасите нас, и я начала регулировать поток движения и выводить их», – рассказала она МК. По словам девушки, когда она выводила третью группу, рядом с ней раздались выстрелы, людям пришлось возвращаться и прятаться. «Повезло, что было много мужчин, они помогали баррикадировать двери, паники сильной не было. Потом я открыла несколько дверей, и мы вышли через фойе. В это время уже пошел дым», – пояснила Софья Мейер.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?