Генпрокуратура проверит все дома престарелых

Глава комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил обращение Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой «провести проверку качества оказания услуг» в домах престарелых, сообщают «Известия».

Поводом для обращения послужило то, что в начале августа правоохранительные органы нашли под Владимиром нелегальный «приют» для пожилых людей, где тех практически не кормили и не лечили, при этом с родственников брали деньги за содержание. За полгода там скончались 8 человек, еще 18 были доставлены в больницу с истощением. Родственники, видимо, не интересовались условиями, в которых живут их старики, на слово поверив обещаниям при размещении.

Генпрокурора просят провести «проверку качества оказания услуг субъектами социального сектора в Российской Федерации». Также проверить предлагается то, как региональные власти и органы местного самоуправления, которые отвечают за работу с пожилыми людьми, осуществляют свои полномочия.

В благотворительном фонде помощи инвалидам и пожилым «Старость в радость» уточнили, что раз поводом для проверки стала трагедия в частном пансионате, то и сосредоточить усилия, наверное, стоит на выявлении и проверке аналогичных частных пансионатов. Как сказал корреспонденту «Милосердия.ru» представитель фонда, сейчас лицензирование частных домов престарелых не требуется, если их хозяева не стремятся войти в реестр поставщиков социальных услуг и получать частичное возмещение расходов от государства. Из-за этого многие такие дома государству просто неизвестны, они не проходят даже проверок пожарной инспекции или санитарного контроля. Для начала их нужно выявить хотя бы по размещаемой ими рекламе.

«Очередная проверка государственных домов престарелых вряд ли выявит трагические случаи, как в частном приюте во Владимирской области. Например, сама Владимирская область — одна из самых благополучных в стране, если навестить государственные дома престарелых. Есть проблемы выгорания персонала, да и вообще не располагающие к человечности условия работы: при невысокой зарплате — 20-30 лежачих стариков на одну нянечку. Есть проблемы плохого ремонта, устаревшего и разваливающегося оборудования и мебели. Но от голода в тех примерно 120 государственных домах престарелых, которые мы навещаем, не умирают точно», — сказали в фонде.

Очередь в дома престарелых и другие стационарные учреждения социального обслуживания в России только официально оценивается в 16 тысяч человек. При этом многие старики, требующие постоянного ухода, формально не могут добиться постановки в эту очередь. Отсюда и популярность услуги «частный дом престарелых».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?