Один жилец частного дома престарелых погиб, двое попали в реанимацию истощенными

Во Владимирской области с февраля работал частный дом престарелых. Когда явились полицейские, одну бабушку они обнаружили уже умершей (притом что сотрудники никуда не обращались), двоих пришлось доставить в реанимацию. Остальные 16 стариков также были госпитализированы в Петушковскую центральную больницу с диагнозом «крайнее истощение» и множеством сопутствующих. Некоторые из них настолько слабы, что даже не могут сказать, как их зовут, сколько им лет. Не помнят свой домашний адрес, телефон. Не знают, как передать близким, что они попали на больничную койку.

Как сообщает издание bloknot.ru, при оформлении документов стариков и их родственников их встречал вежливый персонал, приветливые девушки в белых халатах, представлявшиеся медработницами. Спрашивали, как самочувствие, мерили давление. А потом, когда получали деньги на содержание стариков, резко меняли отношение к пациентам — не ухаживали за ними, не заботились о питании.

В ванных комнатах не было ни зубной пасты, ни мыла, ни чистых полотенец. А лекарства, которые выдавали старикам, оказались просроченными и хранились не по правилам.

«Так называемый хоспис — обычный двухэтажный дом, который кажется слишком большим для дачного, — цитирует «Блокнот» руководителя пресс-службы управления МВД по Владимирской области Анну Басову. — В холодильнике были продукты, но не в достаточном количестве для того, чтобы прокормить 19 человек. Лекарства хранились с нарушением правил. Сотрудников было всего двое».

«На самом деле частные дома престарелых могут быть очень хорошими, и они очень нужны в нашей стране, — сказала порталу «Милосердие.ru» директор фонда помощи пожилым людям «Старость в радость» Елизавета Олескина. — Очередь в дома престарелых и психоневрологические интернаты (а туда попадают бабушки и дедушки с возрастными изменениями) составляет 16 тысяч человек только официально — а ведь в нее не попадают те, например, чьи дети уезжают и хотят обеспечить своим пожилым родственникам хороший уход. Такой дефицит мест в государственных учреждениях обеспечивает большую востребованность частных заведений — как хороших (они не могут быть дешевыми), так и плохих, вплоть до криминального случая, как во Владимирской области, из-за дешевизны таких сомнительных заведений».

Елизавета Олескина отметила, что Владимирская область — одна из лучших в России с точки зрения состояния государственных домов-интернатов и палат сестринского ухода для пожилых людей и инвалидов. Фонд ставит местные учреждения всем в пример — но и в благополучной в целом области множество пожилых людей, которые нуждаются в уходе, но не могут формально обосновать свою «нуждаемость».

«Частные дома престарелых должны проходить лицензирование и аттестацию только в случае, если хотят попасть в реестр органов социальной защиты. Тогда по новому закону об основах социального обслуживания каждая бабушка и каждый дедушка сможет выбирать для себя из этого реестра «поставщика социальных услуг», а деньги из бюджета «пойдут за человеком», т.е. примерно 60 тысяч (для Подмосковья, например) за старика будет платить государство, и только остальное — он сам или родственники. Такая система снизит стоимость услуг частного дома престарелых для семьи пожилого человека, сделает их более доступными. Однако далеко не все такие частные проекты пытаются получить лицензию — пользуются тем, что это вроде как и не обязательно, если ты не стремишься быть включенным в реестр. На самом деле любое общественное место все равно должно соответствовать разнообразным нормам: пожарной безопасности, нормам СЭС, а если среди услуг числятся медицинские (например, есть медсестра или массажист), то нужно иметь и медицинскую лицензию».

Пожилые люди, которым тяжело жить самостоятельно, нередко жалуются на многолетние очереди в дома престарелых, и при этом не доверяют частным заведениям. Случаи, подобные инциденту во Владимирской области, дискредитируют саму идею частных домов престарелых, сожалеет директор фонда «Старость в радость». Ведь пансионат на 20 человек при качественном уходе — это по замыслу лучше, чем огромный интернат (на 300 или 600 коек).

«Частный дом престарелых на 20 мест может быть, так сказать, конфеткой: мы знаем случай, когда окруженный вниманием в пансионате высокого уровня лежачий дедушка встал на ноги, — говорит Елизавета. — При этом страшно даже представить, что пережили эти 19 бабушек и дедушек, попавшие в руки злонамеренных людей».

На данный момент на государственном уровне проверки частных домов престарелых в России не проводятся (пока не поступит заявление о преступлении в полицию), да и специальная лицензия для организации подобного рода социального бизнеса не нужна.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?