Где в Москве открыты пункты обогрева для бездомных, рассказали в мэрии

Центр социальной адаптации имени Е. П. Глинки (ЦСА) этой зимой открыл в столице пять мобильных и пять стационарных пунктов обогрева, где бездомные могут согреться и выпить горячего чая и получить другую помощь, сообщает официальный сайт мэрии Москвы.

Теплые автобусы, вмещающие до 15 человек, дежурят возле площади трех вокзалов (Комсомольская площадь), а также возле Белорусского, Курского, Павелецкого и Киевского вокзалов. Два стационарных пункта обогрева действуют в ЦСА на Иловайской улице, 22, еще три – в отделениях «Дмитровское» (ул. Ижорская 21, стр. 3), «Востряково» (ул. Матросова, 4) и «Косино-Ухтомское» (ул. Михельсона, 6). Все они работают круглосуточно, рассказала замглавы столичного департамента труда и соцзащиты Оксана Шалыгина.

«В пунктах обогрева принимают всех, кому необходимо согреться или получить консультацию социального работника по поводу восстановления документов и другим важным вопросам. Если нужно, человеку вызовут скорую помощь или направят его в центр социальной адаптации к юристам и другим специалистам», – заявила представитель департамента.

Каждый вечер служба «Социальный патруль» отвозит всех желающих из пунктов обогрева на ночлег в ЦСА. Там бездомные могут получить помощь соцработников, психологов и юристов, в том числе по оформлению пенсии и инвалидности, и другим проблемам. «При необходимости бездомные могут остаться в центре, чтобы получить доврачебную помощь, чистое белье, теплую одежду, а также обратиться за консультацией к соцработнику, психологу или юристу», – отмечают в департаменте.

Также в Москве действует низкопороговый пункт помощи бездомным – «Ангар спасения», созданный Православной службой помощи «Милосердие» (ул. Николоямская, во дворе дома 55). Каждый день с 10:00 до 18:00 бездомным выдают там горячую еду, они могут получить чистую одежду, постирать вещи, постричься, получить доврачебную медпомощь, содействие в восстановлении документов, связи с родными и возвращении домой.

Подробная информация об этих и других возможностях получить помощь для бездомных в Москве собрана в «Справочнике бездомного», который доступен по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?