Фундамент первой московской ночлежки нашли археологи

Остатки одного из корпусов первой в Москве благотворительной ночлежки обнаружены в районе Гончарной набережной. Об этом сообщил официальный сайт столичной администрации.

«Во время археологических наблюдений за ходом работ по прокладке инженерных коммуникаций специалисты раскрыли кирпичное основание ночлежного дома и часть его подвала. В подвале они обнаружили фрагмент затопочного узла (или печи) калориферной отопительной системы, которую широко использовали в Москве конца XIX — начала XX века для обогрева общественных зданий. Археологи установили, что затопочный узел построили одновременно с самим зданием», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По словам экспертов, здание было частью комплекса ночлежных домов купца и мецената Константина Морозова, который построил его на свои средства в 1879 году.

«Это был первый и единственный ночлежный дом в Москве вплоть до 1903 года. Первое время ночлег в нем предоставлялся бесплатно», – напомнили в столичной администрации.

По словам археологов, найдены части отопительной системы, печные изразцы, предметы быта. «После тщательного изучения части дома ночлежки будут законсервированы, а предметы быта и фрагменты изразцов передадут в столичные музеи», — заявил Алексей Емельянов.

Константин Васильевич Морозов принадлежал к знаменитой династии меценатов Морозовых, основоположником которой был Савва Морозов. Комплекс ночлежных домов в Нижнем Гончарном переулке он построил на свои средства и передал городу. В первых ночлежках могли размещаться до 510 человек, а с 1886 года, когда корпусов уже стало несколько, — до 1300 человек. Несколько лет ночлег в домах предоставлялся бесплатно, а потом за него стали брать небольшие деньги. До 1903 года это был единственный городской ночлежный дом в Москве. С 1893-го при нем находилась дешевая столовая и чайная. Только за 1911 год в доме переночевали 460 793 человека. (Данные сайта mos.ru).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?