Форум Доноров назвал темой года доверие в благотворительности

Форум Доноров сформулировал ключевую тему для широкого обсуждения в профессиональном сообществе на 2017 год. Тема звучит как «Доверие в благотворительности: новая стратегия».

Ежегодно Форум доноров называет тему, требующую особого внимания, освещения различных точек зрения и выработки общей позиции.

«Развитие культуры доверия — между гражданами и благотворительными организациями, государством и филантропическими институтами, донорскими организациями и благополучателями — требует не только декларирования, но анализа и продвижения лучших практик», – говорится на сайте организации. Поэтому в 2017 году Форум Доноров решил сосредоточиться на «выработке стратегии и определении новых измерений различных показателей доверия».

В течение года планируется провести серию публичных обсуждений на тему доверия. Этой же проблеме будет посвящена Ежегодная конференция Форума Доноров. Организационный комитет готовит специальное исследование отчетности благотворительных организаций и прозрачности их деятельности, в котором приглашает принять участие как НКО, так и социально ответственные компании. Полученная информация ляжет в основу Ежегодного доклада Форума Доноров о состоянии и развитии институциональной благотворительности.

«С темой доверия также связаны вопросы прозрачности и профессиональных стандартов: нужны ли российской благотворительности профессиональные стандарты, как их составить и чем они могут быть полезны», – отмечается на сайте Форума Доноров. В связи с этим Ассоциация проведет в 2017 году конкурс годовых отчётов «Точка отсчёта», этот механизм позволит в рамках проекта собрать уникальные данные и проанализировать их.

Кроме того, Форум Доноров собирается подробно изучить такие вопросы, как основные инструменты укрепления доверия, возможность управления репутацией благотворительного сектора через механизмы самоорганизации и саморегулирования и др.

Форум Доноров — ассоциация крупнейших благотворительных (донорских) организаций, работающих в России. Это единственная организация, которая объединяет фонды и компании, системно занимающиеся благотворительной деятельностью. Основными формами работы Форума Доноров являются организация встреч и конференций, предоставление информации, необходимой для каждодневной работы донорского сообщества.

Благотворительный сектор выращивает инфраструктуру

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?