Forbes вручил первую премию «Филантроп года»

Журнал Forbes вручил первую премию «Филантроп года». Ее получили 17 богатейших бизнесменов России, занимающихся благотворительностью. Они все получили личные призы. Церемония вручения наград прошла 20 мая в Бетховенском зале Большого театра. «Филантропом года» в номинации «Системное развитие благотворительности» назван президент «Норильского никеля» Владимир Потанин.

Лауреатами премии также стали: в номинации «За поддержку детства» – владелец инвестиционной группы «Абсолют» Александр Светлаков;  «За вклад в развитие науки» – предприниматель Олег Дерипаска; «За поддержку культуры» – основатель  «USM Holdings» – Алишер Усманов.

«За поддержку науки, за мечту о космосе» – Юрий Мильнер; «За образование» – Игорь Рыбаков; «За развитие международных проектов» – Рубен Варданян; премия «Наше будущее» – Вагит Алекперов; «За здравоохранение» – Михаил Фридман; премия от редакции Forbes – Михаилу Гуцериеву; «За фестиваль городской культуры в Выксе «Арт-Овраг» его учредителям – Ирине и Анатолию Седых.

За масштабные пожертвования в регионах премия присуждена предпринимателю Геннадию Тимченко и его супруге Елене Тимченко, пожертвовавшим на цели благотворительности во время пандемии более трех миллиардов рублей.

(новость дополняется)

«Третий год подряд Forbes публикует рейтинг наиболее эффективных благотворительных фондов, учрежденных участниками списка Forbes. Именно поэтому мы решили учредить премию «Филантроп года», которая позволит отметить выдающиеся достижения российских благотворителей», – пояснили в редакции Forbes.

В экспертный совет премии вошли ведущие эксперты в области благотворительности, среди которых Нюта Федермессер, Вячеслав Бахмин, Мария Черток, Татьяна Задирако, Гор Нахапетян. Его возглавила Ингеборга Дапкунайте.

«Если  после этой премии будет выделено больше денег на культуру, науку, решение социальных проблем, значит, мы придумали ее не зря», – заявила Ингеборга Дапкунайте.

«Очень важно не проходить мимо конкретной проблемы, конкретного горя», – сказал Владимир Потанин.

В апреле 2021 года Forbes опубликовал данные третьего рейтинга лучших благотворительных фондов, основанных богатейшими бизнесменами. Двадцатку возглавил фонд Владимира Потанина, владельца Норникеля. В тройке лидеров также – фонд Елены и Геннадия Тимченко и фонд «Наука, искусство и спорт» Алишера Усманова.

Фонд Потанина получил максимальный балл – 82,6. В 2020 году на благотворительность было потрачено 1012 млн. рублей. Это на 82%  больше, чем в 2019 году.

Владимир Потанин известен деятельностью в области культуры и высшего образования. Однако, пандемия скорректировала его планы. В апреле 2020 года, сразу же, как правительство объявило об ограничениях, глава Норникеля заявил о выделении дополнительно 1 млрд. рублей на поддержку НКО. В этом же месяце было запущено два грантовых конкурса «Общее дело»  «Новое измерение». Благодаря чему поддержку получили более 470 профессиональных организаций.

Социальную помощь оказал и возглавляемый Потаниным «Норникель». Предприятие закупало медицинское оборудование для больниц и госпиталей, выделяло деньги епархиям Русской Православной Церкви на средства индивидуальной защиты для прихожан храмов и на санитайзеры. На борьбу с ковидом было потрачено более 20 млрд. рублей.

Фонд семьи Тимченко развивает культурные проекты в малых городах и селах, занимается темой качества жизни старшего поколения, проводит всероссийскую конференцию «Общество всех возрастов», поддерживает программы в сфере помощи семьям и детям-сиротам, следж-хоккей и другие формы адаптивного хоккея, а также шахматы.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»  Алишера Усманова поддерживает инициативы в сфере культуры, искусства и спорта, а также научно-образовательные и социальные проекты. Помощь оказывалась Мариинскому театру, «Современнику», Третьяковской галерее, Музею современного искусства «Гараж» . Федеральная программа «Особый взгляд»  комплексно решает проблемы незрячих и слабовидящих людей.

Олег Дерипаска  – учредитель фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС». Он поддерживает фундаментальную физику и математику в России.

Гранты выделяются ученым на всех этапах их карьеры, на поддержку научного сотрудничества, включая участие в лучших тематических программах, конференциях и школах, научных и образовательных мероприятий, а также на специальные программы для развития Физического факультета МГУ и Механико-математического факультета МГУ.

Александр Светаков учредил благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» , который помогает тяжелобольным детям адаптироваться к полноценной жизни в обществе, детям-сиротам и выпускникам коррекционных школ-интернатов, реализует инновационные образовательные проекты.

Юрием Мильнером был основан фонд The Breakthrough Initiatives. Он занимается научными и технологическими исследованиями проблем жизни во Вселенной.

«Рыбаков Фонд», созданный Игорем Рыбаковым, поддерживает и защищает  интересы семей всего мира на пути к качественному образованию, успеху, процветанию и благополучию. «Мы призываем экосистемы образования и образовательные сообщества всего мира ориентироваться на интересы и потребности семьи – они в том, чтобы получить доступ к процветанию и благополучию через качественное образование для всех членов семьи», – сообщает учредитель фонда.

Вагит Алекперов – учредитель фонда региональных социальных программ «Наше будущее». Поддерживает развитие социального предпринимательства на территории России. Фонд ведет поиск наиболее перспективных инновационных идей и проектов, их эффективной реализации на практике.

Михаил Фридман основал благотворительный фонд «Линия Жизни». Он создан с целью оказания помощи детям в возрасте до 18 лет (включительно) от заболеваний, с которыми способна справиться современная медицина.

Михаил Гуцериев основал благотворительный фонд «САФМАР» для реализации социально значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, спорта, здравоохранения, духовного просвещения. При поддержке фонда ведется работа по возведению и реконструкции храмов, мечетей и синагог. 

Ирина и Анатолий Седых учредили благотворительный фонд поддержки семьи, защиты детства, материнства и отцовства «ОМК-Участие». Стратегической целью фонда является обеспечение равных возможностей для детей с инвалидностью и их социализация, а также профилактика сиротства. Ведется работа по трудоустройству людей с инвалидностью, по их вовлечению в культурную жизнь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?