Фонды «Старость в радость» и «Здесь и сейчас» пострадали при закрытии ОПМ-банка

При отзыве Центробанком РФ лицензии у московского ОПМ-банка пострадали как минимум два благотворительных фонда — «Старость в радость» и «Здесь и сейчас».

Как сообщила корреспонденту портала «Милосердие.ru» директор ФБ «Старость в радость» Елизавета Олескина, на счету было 1,7 млн рублей. Это эквивалентно заработной плате нанятых фондом в региональные дома престарелых дополнительных более сорока помощников по уходу за лежачими и культорганизаторов за примерно полтора месяца.

Теперь фонд ведет сбор на счета в Сбербанке и Райффайзен-банке.

Фонд помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас», как сообщила директор фонда Татьяна Тульчинская, пока затрудняется назвать точную сумму, оставшуюся на счете, так как статус последних проводившихся платежей еще не известен, но это будет цифра между двумя и тремя миллионами рублей.

В настоящее время фонд «Здесь и сейчас» также ведет сбор средств на счет в Сбербанке.

В условиях кризиса фонды будут благодарны за помощь в преодолении возникших трудностей.

Деньги на счетах юридических лиц, в отличие от вкладов физических лиц, не подпадают под программу страхования банковских вкладов.

Ранее в феврале 2015 года лицензию отозвали у Судостроительного банка. В этом банке находились счета нескольких некоммерческих организаций, в том числе «Волонтеры в помощь детям сиротам» (они потеряли 1,5 млн рублей) и «Нужна помощь.ru» (фонд потерял 1,2 млн рублей). В ноябре 2014 года отзыв лицензии у московского «Мастер-банка» стал причиной потери 2 млн рублей для фонда «Справедливая помощь», возглавляемого доктором Лизой Глинкой.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?