Фонд «Вера» назвал ограничения на закупки медицинских изделий «кощунством»

Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» обеспокоен ограничениями на закупки импортных медицинских изделий, которые вводятся постановлением правительства от 26 июня 2019 года, говорится в тексте официальной позиции организации по этому вопросу.

«Мы считаем это бездумным и бездушным шагом, который выглядит особенно кощунственным на фоне того, что сейчас тема паллиативной помощи, помощи в конце жизни, развивается очень активно, в том числе при поддержке государства на федеральном и региональном уровне, – говорится в тексте документа. –

Еще несколько лет назад невозможно было представить людей, гуляющих на улице на современных мобильных колясках с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Или видеть в социальных сетях фотографии детей, подключенных к дыхательному аппарату, которые при этом купаются в бассейне и радуются жизни.

Это стало возможным благодаря тому, что пять-шесть лет назад благотворительные фонды стали закупать для своих подопечных качественное современное оборудование зарубежного производства. Оно было полностью приспособлено для дома, легкое и мобильное, с большим долго работающим аккумулятором, безопасное для использования. Это помогло «забрать» из реанимации сотни людей, обеспечить им возможность быть активными и свободными, а не лежать, прикованными к кровати.

Российских аналогов такого оборудования нет до сих пор. Но новое постановление Правительства и типовые технические задания не позволят нам закупать его за рубежом».

На прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, дополняющее перечень медицинских изделий, закупки которых у зарубежных производителей будут ограничены для государственных и муниципальных учреждений.

В сфере паллиативной помощи из нового списка используются аппараты искусственной вентиляции легких, кресла-коляски, кресла-стулья с санитарным оснащением, кровати медицинские функциональные, гигиенические средства ухода (подгузники и пеленки), бинты, перевязочные средства.

«За 14 лет работы фонда, мы изучили все имеющиеся в мире аналоги, мы знаем, что лучше всего подходит нашим пациентам. И мы очень хорошо знаем, как купить товар с наилучшим соотношением цены и качества, – отмечают в фонде «Вера». – По позициям из перечня – это, к сожалению, пока не российские производители. Сегодня представленное в перечне оборудование российского производства не может безболезненно заменить импортные аналоги.

Приобретая российские аппараты ИВЛ, кровати, инвалидные кресла и стульчаки, мы критическим образом ухудшим качество жизни и снизим возможности и самостоятельность наших пациентов. А использование российских перевязочных средств не позволит нам быстро залечивать пролежни, перевязывать раны пациентам с диабетом и детям с буллезным эпидермолизом».

Постановление не вводит полный запрет на закупку необходимого оборудования и перевязочных средств. Однако бюджетные организации обязаны закупать оборудование и расходные материалы по типовым техническим заданиям, которые устанавливают минимальный или недостаточный объем требований.

Так, характеристики обычных бинтов и прочих гигиенических средств у иностранных и отечественных производителей полностью совпадают.

«На практике – подгузники российского производства протекают, липучки отклеиваются, а средства перевязки выпускаются с распадающимися не подшитыми краями, которые попадают в рану при перевязке и инфицируют ее.

У нас нет производства функциональных кроватей и дыхательных аппаратов, качество и безопасность которых сопоставимы с теми, которые импортируются сегодня в Россию. Для их выпуска надо основательно перестраивать производство.

Кровати для наших пациентов – это жизнь. Это их единственное пространство. На кровати наши пациенты не только спят, как здоровые люди, они в ней живут. Едят, работают за компьютером, принимают гостей, иногда даже выезжают на улицу.

Такая кровать должна быть максимально удобной и функциональной, простой в использовании, мобильной, с простым электроприводом, с регулируемой высотой, безопасными боковыми ограничителями и многими другими характеристиками. Это снова про человека и для человека», – говорится в документе.

«Сейчас для наших пациентов приобретаются 8 разных аппаратов искусственной вентиляции легких (различающихся по функционалу). Если сюда добавить аппараты, которые используют в реанимации, в том числе при оказании неонатальной помощи, то их будет еще больше.

Российского производителя, который обеспечит аналогичную безопасность и совместимость с различными дополнительными приспособлениями, просто нет. При этом важно не просто производить оборудование, но и обеспечить бесперебойную поставку расходных материалов в необходимой комплектации, создать сервисные центры.

Если появится российский производитель, который сможет выпускать конкурентную и гарантированно безопасную продукцию, мы, безусловно, будем выбирать его. Но сегодня нет ясности по срокам появления на рынке отечественных медицинских изделий, сопоставимых по качеству с иностранными», – отмечается в тексте.

Ограничения на закупку медицинских изделий иностранного производства остановят развитие российского рынка, считают в фонде.

Благотворительные фонды не обязаны следовать правилам закупок, предназначенным для государственных и муниципальных учреждений. «Однако, западные поставщики просто уйдут с российского рынка, так как объемы закупок благотворительных фондов не идут ни в какое сравнение с объемами госзакупок, – говорится в документе. – Второй вариант – производители вынужденно взвинтят цены и современное технологичное оборудование станет доступным лишь для очень богатых людей».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?