Фонд Тимченко представил новую стратегию на ближайшие 10 лет

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко представил обновленную стратегию своей работы на 2023 – 2032 годы. В ее основе – опыт предыдущих 11 лет работы организации.

Целевые группы, которым будет помогать фонд – уязвимые люди старшего возраста, семьи с детьми в трудной жизненной ситуации, а также дети и подростки, живущие на «малых территориях» – в городах и поселках с населением до 200 тыс человек, не являющихся центрами регионов.

В благотворительной организации намерены рассматривать эти целевые группы как части единой экосистемы местных сообществ.

«…В разные моменты времени те или иные группы (или отдельные люди внутри этих групп) на конкретной территории могут оказаться как уязвимыми, так и поддерживающими тех, кто сильнее нуждаются в помощи. … Подростки могут вовлекаться в оказание помощи пожилым, пожилые могут выполнять роль наставников по отношению к детям и подросткам, семьи могут выступать одновременно как поставщики и получатели заботы», – отметили в фонде.

Работу на малых территориях, страдающих от изолированности, нехватки внешних ресурсов и поддержки, планируется вести с опорой на местные сообщества. Одно из ее направлений, «Забота в ближайшем окружении», объединит для помощи уязвимым людям (беспомощным пожилым, кризисным семьям с детьми) по месту их жительства ресурсы родственников, соседей и активных жителей, НКО, волонтеров и муниципальных служб.

Для развития детей и подростков на малых территориях поддержку получат проекты общественной, спортивной, культурной, образовательной направленности, которые учитывают интересы и мнения детей, применяют наставнический подход и опираются на ресурсы местных сообществ.

В фонде уточнили, что его основными финансовыми ресурсами остаются средства учредителей. В будущем должен быть подготовлен прогноз по затратам на реализацию новой стратегии.

Текущие проекты фонда будут проанализированы с точки зрения их соответствия его уточненной стратегии и задачам. «Проекты, не отвечающие стратегическим целям фонда, но по тем или иным причинам значимые для него, могут поддерживаться как «специальные проекты»», – отметили его представители.

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко работает с декабря 2010 года, а с 2014 года ведет деятельность в масштабах всей страны. За 11 лет работы он реализовал и поддержал 4461 проект, 3046 из них получили поддержку по результатам конкурсов. Общая сумма расходов на программную деятельность фонда составила за это время более 7,9 млрд руб.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?