Фонд Тимченко открыл конкурс проектов по борьбе с сиротством

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко начал прием заявок на Всероссийский конкурс «Семейный фарватер». В нем будут участвовать проекты по профилактике сиротства и семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Заявки от некоммерческих организаций из всех регионов России будут приниматься до 20 февраля 2016 года. По итогам двух туров эксперты отберут лучшие проекты, которые получат организационную поддержку и финансирование от Фонда Тимченко – до 1,8 миллиона рублей сроком на три года. В 2016 году бюджет конкурса составит 10 млиллионов рублей», – рассказали сотрудники фонда.

По их словам, проведение конкурса способствует решению трех важнейших задач: «Во-первых, собрать лучшие существующие практики в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот. Во-вторых, помочь в создании отраслевых региональных ресурсных центров – стажировочных площадок, где профильные специалисты и приёмные родители смогут учиться применять успешный опыт в собственной практике. И, в-третьих, повысить организационный потенциал и эффективность победителей Конкурса, способствуя внедрению механизма мониторинга и оценки в их деятельность».

«Надеемся, что, благодаря конкурсу, повысятся доступность и качество профессиональной помощи семьям и детям, сократится количество отказов, изъятий детей из кровных и замещающих семей, и все больше детей будет жить и воспитываться в семьях, а не в детских домах и домах ребенка», – подчеркнула руководитель программы «Семья и дети» Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина.

«Прием и отбор заявок на Всероссийский конкурс «Семейный фарватер» пройдет в два этапа по девяти приоритетным направлениям.

На первом этапе – с 8 до 20 февраля – необходимо представить концепцию проекта через специально созданный для этого портал. Важно помнить, что на поддержку могут рассчитывать только те практики или модели, которые уже реализованы или находятся в стадии реализации, а предпочтение будет отдаваться проектам, доказавшим свою эффективность.

Вышедшим во второй этап участникам конкурса «Семейный фарватер» предстоит подготовить развернутую заявку. Прием полного пакета документов будет осуществляться также через портал с 3 до 14 марта 2016 года. Список проектов-победителей и решение о сумме их финансирования будут размещены на портале конкурса, на сайтах фонда Тимченко  и фонда «Ключ»  – сообщили в благотворительной организации.

Конкурс проектов в области профилактики сиротства и семейного устройства сирот «Семейный фарватер» проходит с 2014 года. За это время при поддержке Фонда Тимченко было осуществлено 49 проектов. Более 850 детей вернулись в кровные семьи или нашли приемных родителей, помощь специалистов получили сотни приемных семей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?