Фонд социальных инвестиций «Династия» может закрыться

Москва. 25.05.2015. «Эхо Москвы» передает, что журналист Александр Невзоров со ссылкой на свои источники сообщил, что бизнесмен Дмитрий Зимин закрывает свой некоммерческий фонд «Династия», который поддерживал проекты в области образования и науки. Он уточнил, что решение принято в связи с намерением Минюста включить фонд в реестр иностранных агентов.

Однако пока официальных комментариев по данному поводу не было. Как пишет «Коммерсант», комментарии о возможном закрытии «Династии» может дать только его основатель Борис Зимин, который в настоящий момент находится за границей. «В ближайшее время, 8 июня, состоится закрытое заседание Совета фонда. На нем примут решение, как фонд будет дальше работать. Все комментарии можно будет дать только после этого»,— сказала журналистам «Ъ» менеджер проектов фонда «Династия» Галина Кобтева.

Газета «Ведомости» 8 мая со ссылкой на источники из «Династии» сообщила, что фонд может быть включен в реестр иностранных агентов. По словам источника издания, близкого к руководству фонда, представители «Династии» пытаются доказать Министерству юстиции, что организация использует не иностранные деньги, а деньги Дмитрия Зимина, лежащие на зарубежных счетах.

Фонд «Династия» основан в 2002 году. Задачи организации — поддержка российской фундаментальной науки и образования. Дмитрий Зимин — академик Международной академии связи, член-корреспондент Российской академии инженерных наук, профессор НИУ ВШЭ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?