Фонд продовольствия «Русь»: за год объем продуктовых пожертвований удвоился

В 2015 году действующие в России компании пожертвовали на благотворительность вдвое больше продуктов, чем за предыдущий год. Об этом рассказали в фонде продовольствия «Русь», передает Газета.ру.

По словам представителей фонда, в целом за год ими было получено и распределено между нуждающимися 5,5 тысяч тонн еды – в среднем около 15 тонн в день. Около 60% по весу составляют молочные продукты

При этом идея продуктовых пожертвований понятна еще далеко не всем потенциальным жертвователям. «Мы разговариваем с российским бизнесом. Они не то чтобы боятся, но стараются в нашей экономической ситуации пусть за меньшие деньги, но продать товар, а не отдавать его бесплатно. Это пока проблема», – рассказала президент фонда Виктория Крисько.

По ее словам, сложности для развития сбора еды создают и налоговые ограничения. Также «Русь» в настоящее время не работает с излишками сырья на заводах, и не имеет возможности принимать от производителей и торговых предприятий небольшие партии продукции.

Фонд продовольствия «Русь» — это благотворительная организация, которая оказывает продовольственную и непродовольственную помощь социально незащищенным категориям населения по всей России. Фонд собирает товарные пожертвования (продукты питания и товары первой необходимости) от российских производителей, кафе, ресторанов, магазинов, а также денежные пожертвования от населения на закупку продовольствия в рамках всероссийского добровольческого проекта «Народный обед». Распределение помощи фонд организует через социальные службы, приходы Русской Православной Церкви и частные некоммерческие организации. В числе его партнеров – православная служба помощи «Милосердие». Каждый месяц помощь получают 30 тысяч нуждающихся в разных  регионах страны.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?