Фонд Потанина второй год подряд возглавляет рейтинг частных благотворительных фондов журнала Forbes

Российский журнал Forbes выпустил уже шестой по счету рейтинг частных благотворительных фондов участников списка Forbes и сделал главной темой летнего номера (июль-август 2023 года) филантропию и благотворительность.

Лидером рейтинга Forbes в 2023-м, как и в прошлом году, стал БФ Владимира Потанина, пишет «Журнал о благотворительности».

Кроме того, фонд Потанина стал и главным ньюсмейкером 2022 года в некоммерческом секторе: в сентябре 2022 года Владимир Потанин пожертвовал своему благотворительному фонду 47,5% акций Росбанка. Активы были переданы в целевые капиталы фонда, объем которых вырос до 97,6 млрд рублей. Это первый случай, когда благотворительный фонд в России стал собственником крупного бизнеса.

Также фонд стал полностью независимым от основателя: Потанин передал не только капитал, но и управление команде и совету фонда и отказался от каких-либо рычагов влияния на его работу. Но учредитель фонда старается быть в курсе его деятельности, следить, чем фонд занимается и какие программы развивает.

Второе место рейтинга частных фондов занял фонд «Абсолют-Помощь» Александра Светакова, который впервые поднялся так высоко в рейтинге. «Абсолют-Помощь» уже больше 20 лет работает в области уязвимого детства и развития инклюзии. Третье место – у фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», четвертое – у благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко (по оценке экспертов фонд Тимченко занимает второе место).

Кроме того, в первую десятку рейтинга попали фонды «Сафмар», фонд региональных социальных программ «Наше будущее», фонд развития теоретической физики и математики «Базис», Фонд семьи Тиньковых, Фонд поддержки социальных исследований «Хамовники» и фонд Михаила Прохорова.

Новичком рейтинга стал благотворительный детский фонд «Виктория», основанный бывшим владельцем компании «Уралсиб» Николаем Цветковым.

Рейтинг Forbes складывается из двух показателей – экспертной оценки фонда (50 баллов максимум) и его бюджета (50 баллов максимум), в этом рейтинге учитывались данные о расходах фондов за 2022 год. В рейтинге фонды ранжированы по числу полученных по сумме двух показателей баллов (максимальный балл – 100).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?