ФОМС: приписки не могли добавить финансирование поликлиникам

Приписки, вскрытые в системе обязательного медицинского страхования, не могли увеличить уровень финансирования московских поликлиник. Об этом сообщил директор Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Владимир Зеленский, передает BFM.

«У нас поликлиники — и городские, и часть не городских поликлиник — в этом году уже получают деньги по принципу подушевого финансирования. Это означает, что их бюджет годовой зависит от количества прикрепленных граждан, написавших заявление в первую очередь или прикрепленных по территориальному признаку, а также подушевого норматива. И вне зависимости от того, обращался человек в поликлинику или не обращался в поликлинику, если он прикреплен, то поликлиника все равно получает этот фиксированный бюджет», – рассказал Зеленский.

По его словам, если человек часто посещал поликлинику, это не приведет к необходимости дополнительных выплат за его визиты, так же, как отсутствие посещений не приведет к уменьшению суммы отчислений. «Зависимости финансирования поликлиник от объема оказанных услуг сейчас нет, самое ключевое — это выбор гражданина на прикрепление», — подчеркнул руководитель московского ФОМС.

Он рассказал, что в настоящее время ФОМС Москвы получил около 8,5 тысяч сообщений об услугах, которые в действительности не были оказаны. Каждый такой случай подвергается проверке. В результате подтверждены уже сотни эпизодов, когда в медицинской организации отсутствуют необходимые документальные подтверждения.

По словам Зеленского, доходы страховых компаний формируются за счет отчислений из проходящих через них средств. «В текущем году это 1,3% от суммы средств, которая проходит через страховые компании. В следующем году это будет 1% от средств», – пояснил он. Между тем, страховщики получают 30% от стоимости услуг, которые они признали некачественными – остальные 70% возвращаются в территориальный фонд ОМС.

Сообщения о массовых приписках в системе московского здравоохранения появились в результате того, что с сентября 2015 года гражданам предоставлена возможность узнать на сайте фонда о том, какие медицинские услуги они получили по ОМС. При этом пользователь может сообщить о том, что в действительности он не получал услуг, которые оплачивались из фонда ОМС. В результате многие москвичи узнали и сообщили о прохождении диспансеризации, посещениях специалистов и проведении медицинских процедур, которых на самом деле не было.

В настоящее время по указанию министра здравоохранения Вероники Скворцовой начата проверка поступивших сообщений.

«У нас есть достаточно серьезные вопросы, в том числе к качеству экспертных мероприятий, проводимых страховыми компаниями, и мы предположили, что лучше, чем сами застрахованные граждане, нам никто не сможет подтвердить или опровергнуть факты оказания тех или иных услуг», – рассказал Зеленский.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?