Финансировать сопровождаемое проживание инвалидов готовы 56 регионов

Взять на себя обязательства по софинансированию программ сопровождаемого проживания людей с ограниченными возможностями здоровья с 2019 г. готовы 56 из 85 регионов России. В будущем их число должно увеличиться, сообщил в интервью ТАСС замглавы Минтруда Григорий Лекарев.

По его словам, со следующего года года регионам начинают выделяться субсидии на реализацию таких программ. В федеральном бюджете запланировано 496,5 млн рублей на 2019 год и 424,2 млн рублей на 2020 год.

В феврале 2018 г. организация сопровождаемого проживания была внесена в число мероприятий программы «Доступная среда, в рамках которой выделяются средства. До того ведущие российские НКО в области помощи ментальным инвалидам обратились к главе государства с просьбой о личном содействии в законодательном закреплении обязанности регионов развивать сопровождаемое проживание как альтернативу ПНИ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?