Филиппинско-Вьетнамская епархия накормила во время пандемии COVID-19 сотни голодных семей

Приход храма Блаженной Матроны Московской Филиппинско-Вьетнамской епархии распределил 200 продуктовых наборов среди самых бедных семей барангая (административная единица на Филиппинах — ред.) 9-А города Давао, помощь была собрана при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

По оценке местных властей, порядка 1000 семей в одном этом барангае оказались в бедственном положении в связи с пандемией коронавируса.

«С помощью местной администрации, мы выбрали самые малообеспеченные семьи, как здесь говорят, «беднейшие из бедных». В основном это бывшие жители деревень, перебравшиеся в город в поисках заработка. Они живут нелегально, нигде не зарегистрированы, из-за карантина большинство потеряло работу и полностью лишены каких-либо доходов. Государственная помощь, и без того скромная, до них тоже доходит не всегда. Кроме того, бедные семьи, как правило, ещё и многодетны; доходит до того, что люди вынуждены есть собак», — рассказывает секретарь епархии иеромонах Корнилий (Молев).

В каждом гуманитарном наборе были мешок риса, лапша, мясные и рыбные консервы, мыло, соевый соус и уксус. Организаторы благотворительной акции надеются в следующий раз собрать 1000 продуктовых наборов, чтобы накормить все бедствующие семьи барангая.

Ранее Филиппинско-Вьетнамская епархии при поддержке Синодального отдела по благотворительности передала 70 продуктовых наборов голодающим жителям Давао и посёлка Каюпу (Сарангани). Власти страны в связи с распространением коронавирусной инфекции установили жёсткий карантин с полным запретом на передвижение.

«На этой неделе карантин перевели в «общий» режим, что облегчило гуманитарную работу – мы возобновили работу наших 11 благотворительных столовых в благочинии Генерал Сантос (провинция Минданао). Мы стремимся накормить в первую очередь детей: по некоторым оценкам, в стране 40% из них ложатся спать голодными. Несмотря на блокаду, некоторые детишки умудрялись пробраться в наши центры, тогда мы старались им дать какое-то количество продуктов с собой», добавил руководитель епархиального отдела по благотворительности, руководитель организации Family Missions International (FMI) священник Дэвид Граббс.

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях  отмечается  значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ру открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на  сайте  Милосердие.ру, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, при которых несут служение почти 7000 добровольцев. В 96 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.

Подробная сводка о помощи Церкви в России и других странах в период пандемии с 29 мая по 4 июня  доступна  на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?