Фармпроизводители предлагают отпустить цены на дешевые лекарства

В Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) считают необходимым отпустить цены на дешевые лекарства для сохранения их отечественного производства. Доступность таких препаратов для малообеспеченных групп можно обеспечивать дотациями гражданам, рассказал порталу Милосердие.ru генеральный директор ассоциации Виктор Дмитриев.

«Этой проблеме уже больше года, – пояснил Виктор Дмитриев, комментируя сообщения СМИ о случаях прекращения выпуска дешевых лекарств, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). – Она началась, когда резко изменился курс доллара. На те препараты, которые входят в список, цены фиксированы. Поднимать их можно только раз в год на официальный уровень инфляции. А уровень инфляции и курс доллара между собой не стыкуются.

В этом дешевом секторе (до 50 рублей) валютная составляющая субстанции доходит порой до 90%. Соответственно, производство таких препаратов стало нерентабельным, а в ряде случаев – убыточным.
Год назад мы обращались в правительство, чтобы нам разрешили проиндексировать цены хотя бы на 30%, но разрешения получено не было.

Компании стали принимать решения о приостановке или полной остановке производства убыточных препаратов. Об этом мы сообщали, в том числе и президенту во время прямой линии. Он поручил правительству подготовить предложения, чтобы и удержать цены, и поднять рентабельность. Но пока этого решения нет, оно должно быть где-то в середине июня.

До того, как государство начало регулировать этот сектор, таких проблем не возникало ни у нас, ни у пациентов. Повышение цен происходило в рамках рыночных законов, законов конкуренции. Когда стали регулировать, оказалось, что методика, предложенная государством, неэффективна. Об этом говорили и в Федеральной антимонопольной службе.

Поэтому на сегодня, я думаю, единственный способ, который предотвратит вымывание дешевого сектора – отпустить цену. Соответственно, если мы ставим задачу позаботиться о малообеспеченных слоях населения, то здесь, наверное, надо включать другой механизм. Дотировать непосредственно при покупке лекарств этой категорией граждан».

По словам главы АРФП, предложенные сегодня варианты субсидирования производства не обладают достаточной степенью конкретности. При этом, если производители, в продукции которых препараты ЖНВЛП составляют, к примеру, 20%, могут компенсировать убытки за счет других лекарств, то у тех, кто производит в основном дешевые препараты, такой возможности нет.

«Никто себе в ущерб работать не будет. Соответственно, производство этих препаратов будут потихонечку сворачивать. Будут переходить на другие портфели, которые не регулируются в плане ценообразования. А на их место придут импортируемые препараты, которые по цене гораздо дороже», – рассказал Виктор Дмитриев.

В качестве примера он упомянул противогрибковый препарат нистатин. По его словам, российское лекарство заменено на рынке белорусским, цена на которое не регулируется таким образом, как на отечественную продукцию.

«Возможен и такой вариант. Есть законы экономики, от которых никуда не уйдешь», – подчеркнул генеральный директор АРФП .

11 мая «Ведомости» сообщили, что из-за резкого снижения рентабельности производства дешевых лекарств Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга в 2015 году прекратила выпускать ряд препаратов, входящих в список жизненно необходимых и важнейших.

По сведениям издания, фабрика вдвое сократила выручку от производства лекарств. О том, какие именно препараты из списка ЖНВЛП были сняты с производства, не сообщается.

Также «Ведомости» рассказали о прекращении в 2015 году производства около 50 препаратов из списка на двух заводах группы «Биотэк» – в Пензе и Йошкар-Оле.

В общей сложности в прошедшем году на 26 отечественных заводах было снято с производства около 80 торговых наименований лекарств из списка ЖНВЛП, напомнил Виктор Дмитриев.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству найти сбалансированное решение проблемы доступности дешевых жизненно важных лекарств, производство которых в условиях ограничения цены становится нерентабельным. Об этом он заявил во время прямой линии 14 апреля 2016 года.

«Я не думаю, что на полках в аптеках – только дорогие импортные лекарства. Некоторые хотят, чтобы они там были… Действительно, есть сокращение отечественных дешевых препаратов, где-то на 2,5%.

Но это сокращение по наименованиям, не по химической формуле – таких сокращений нет, появляются аналоги. Дешевая продукция, особенно если она входит в жизненно важные препараты, регулируется государством. В сегодняшних условиях, когда упали доходы граждан, правительство пошло на сдерживание роста цен.

При этом в целом жизненно важные выросли на 8,8, то дешевые – примерно на 16%. Дело в том, что производители утверждают, что этого роста им недостаточно. По мнению производителей, сдерживание цен приводит к тому, что производить эти препараты становится невыгодно, так как компоненты для лекарств завозятся из-за рубежа, в первую очередь из КНР.

У правительства два пути решения вопроса: субсидировать промышленность, если в бюджете есть на это средства, или в какой-то мере отпустить цены. Возможно, найдутся другие решения. В любом случае правительству поручено решить вопрос в течение 1,5 – 2 месяцев», – рассказал президент, отвечая на вопрос участника прямой линии.

«Если цены поднять, эти лекарства уже не будут дешевыми. Но то, что некоторые предприятия выпускают лекарства в сегменте до 50 рублей на грани рентабельности – правда», –  подчеркнул тогда Владимир Путин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?