«Это уже не человек»: медиков обвинили в отказе помочь умиравшей бездомной

В Магнитогорске медики отказались помочь умиравшей на улице бездомной, сообщила в соцсетях одна из горожанок. К моменту прибытия скорой помощи женщина была уже мертва, утверждают врачи.

Как рассказала в местной группе ВКонтакте работник социального центра для детей Рушана Уелданова, 1 октября она со своей коллегой увидела лежащую возле подъезда жилого дома нетрезвую, по виду – бездомную женщину. По словам собравшихся рядом бабушек, та пролежала всю ночь на скамейке, а утром скатилась на асфальт. Спутница автора сообщения вызвала скорую помощь.

«Приехавшая бригада побила эту женщину по лицу, надеясь, видимо, на ответную реакцию, измерила давление – чуть ли не нулевое, – сообщила Рушана Уелданова. – Назвали мою коллегу шибко сердобольной и предложили погрузить эту женщину в скорую, ибо «Вы позвонили – Вы и грузите». И ещё: «Мы сейчас из-за Вашего звонка должны ее везти в больницу к нормальным людям. А это уже не человек, это – оно»».

«Не буду вдаваться в дальнейшие печальные подробности. Итог: через какое-то время скорая диагностировала смерть этой женщины», – рассказала очевидец происшествия, подчеркнув свое возмущение равнодушием к умирающему человеку, даже если тот плохо выглядит и нетрезв.

«Вызов поступил 1 октября в 11:54 от неизвестной женщины, – заявил корреспондентам verstov.info главный врач скорой медицинской помощи по Магнитогорску Александр Шумков. – Человеку плохо, пила. Медики прибыли через десять минут после звонка. Со слов очевидцев, женщина вела асоциальный образ жизни, лежала под лавочкой. После осмотра врачи констатировали смерть до приезда бригады. Если бы были признаки жизни, естественно, мы оказали бы ей помощь с госпитализацией. Мы всего лишь зафиксировали смерть».

«Допустимо ли говорить врачам, что «это не человек, а – оно»? Конечно, нет. Этого в принципе быть не может. За каждого сотрудника я не могу отвечать, но, скорее всего, подобного высказывания не было. Тут, я подозреваю, что сказанное в адрес медиков было на эмоциях», – подчеркнул главврач.

Сообщение Рушаны Уелдановой вызвало оживленное обсуждение в социальной сети. По мнению многих комментаторов, врачи вправе отказывать в помощи бездомным, чьи болезни вызваны асоциальным образом жизни, и не должны доставлять их в больницы, чтобы не подвергать риску более благополучных пациентов.

2 октября стало известно о поиске в Москве нового места для реализации проекта «Культурной прачечной», где бездомные могли бы бесплатно постирать свою одежду. От планов разместить его в промышленном здании, арендованном в Савеловском районе столицы, пришлось отказаться из-за действий активистов местного сообщества, заявивших, что присутствие бездомных в районе может вызвать рост преступности и приведет к распространению антисанитарии и инфекций.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?