«Есть вещи, с которыми не шутят». В LizaAlert рассказали о людях, распространяющих лже-ориентировки

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в последнее время регулярно сталкивается с лже-ориентировками на пропавших людей.

«В оранжевой рамке, с нашим дизайном и надписью «Помогите найти человека», а часто и с нашими контактами – фотография известного политика, актера… Кто-то не поленился переделать нашу ориентировку, выкинув из нее фото действительно пропавшего человека, «вклеить» кого-то другого, распечатать и развесить это по улицам города, или разбросать в электронном виде по чатам и группам», – сообщили в организации.

Там отметили, что подобные «шутки» дискредитируют работу «ЛизаАлерт» и заставляют людей сомневаться, действительно ли нуждается в помощи реальный пропавший, про которого сообщали поисковики. «Мы считаем это актом неуважения к тем, кто прямо сейчас переживает эту страшную беду – пропажу близкого человека, и надеется именно с помощью этих ориентировок увидеть его снова», – говорят добровольцы.

Некоторые начинают звонить на горячую линию «ЛизаАлерт», чтобы поупражняться в остроумии по поводу фальшивых ориентировок, звонят и ответственные люди, чтобы предупредить волонтеров о волне репостов с использованием шаблона ориентировок. Результат – избыточная нагрузка на горячую линию отряда, из-за чего с трудом дозваниваются те, кому действительно нужна помощь.

«Шутка, которая может ранить, сделать больно – это плохая, неэтичная шутка, а если она еще и анонимна, то это действие вообще приобретает характер мелкой пакости, невозможной для порядочного и уважающего себя человека. Поэтому «ЛизаАлерт» еще раз хочет напомнить: есть вещи, с которыми не шутят. Это смерть, чужое горе, чьи-то страдания, страхи. Все то, что переживают наши заявители и пропавшие, то, что каждый день чувствуем мы, добровольцы отряда. Реальные, а не придуманные люди. Давайте не будем увеличивать количество негативных эмоций в нашем и так перегруженном ими мире», – призвали в «ЛизаАлерт».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?