Большинство верит благотворительным фондам, у которых есть сайт и отчетность

Москва. 22.05.2015. Фонд целевого капитала «Истоки» и Форум Доноров провели видеоопрос общественного мнения среди москвичей и гостей столицы. Респондентам предлагалось определить наиболее важные факторы, влияющие на выбор благотворительного фонда для совершения пожертвования.

Для 65% опрошенных главным показателем, свидетельствующим о добросовестности благотворительной организации, стало наличие сайта и отчетности на нем. 18% считают важным иметь личное знакомство с руководством или сотрудниками организации. 9% не нуждаются в информации и готовы делать пожертвования, исходя из вида деятельности фонда. Известность и хорошая репутация руководителя фонда оказалась важным фактором для 5% опрошенных. На необходимость публикаций о деятельности организации в СМИ указали лишь 3% опрошенных.

«Неудивительно, что большинство респондентов хотело бы иметь возможность познакомиться с фондами через сайт, — говорит исполнительный директор Фонда целевого капитала «Истоки» Екатерина Герус. — Онлайн-ресурсы фондов должны нести актуальную и достоверную информацию об их деятельности, быть удобными в использовании. Однако не менее важно сформировать положительный образ фонда за счет хорошего графического оформления сайта и качественных, информативных текстов. Желание личного знакомства с представителями фондов также вполне объяснимо – психологически комфортно жертвовать свои средства «проверенным» людям, не опасаясь мошенников. Несмотря на незначительный процент респондентов, обращающих внимание на публикации в СМИ, не стоит недооценивать важность этого фактора. Зачастую публикации в авторитетных изданиях формируют отношение к фондам у крупных жертвователей».

Исполнительный секретарь Форума Доноров Наталья Каминарская продолжает: «Опрос еще раз подтверждает, как важна прозрачность в работе некоммерческой организации. Независимо от того, фандрайзинговый это фонд или донорский, необходимо уметь объяснять свою работу так, чтобы ни у кого не возникало вопросов, чем он занимается, откуда берет и как тратит ресурсы, кому он помогает, как к нему можно обратиться и т.д.»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?