Если детей в нуждающейся семье несколько, заявление на единое пособие лучше писать одно на всех – разъяснения Минтруда

В министерстве дали разъяснения о получении единого пособия для небогатых семей с детьми. Там пояснили, что при продлении пособия на ребенка ранее полученные на него в том же расчетном периоде выплаты не будут учитывать в составе доходов семьи.

Когда в семье несколько детей, и они все указаны в одном заявлении, ранее полученные на них выплаты не будут учитываться в доходах. «При подаче нескольких заявлений, например, двух заявлений на двоих детей — пособие на брата или сестру войдет в расчет», – сообщили в министерстве.

Единое пособие для семей с детьми могут получать семьи с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека, если у них нет ценного имущества, а родители не отказываются работать без уважительных причин. Поэтому включение выплат в расчет может сделать доходы семьи выше, чем требуется для назначения пособия. Кроме того, от размера учтенных доходов может зависеть размер назначенного пособия – 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?