Подать заявление на единое пособие для семей с детьми и беременных теперь можно на Госуслугах. Как это сделать?

На портале госуслуг открыли прием электронных заявлений на новое единое пособие для семей с детьми и беременных. Заявки могут подавать жители всех регионов России. Как это можно сделать рассказали в Пенсионном фонде (ПФР).

Какие выплаты заменит новое пособие?

«Единое пособие заменит для нуждающихся семей пять действующих сегодня мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого или третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет или от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Семья может выбрать: получать единое пособие или продолжить получать пособия по старым правилам до истечения срока назначения. Исключение – родители детей, рожденных до 31 декабря 2022 года включительно, в возрасте до 3 лет. Эти семьи смогут продолжать получать старые пособия до того момента, как ребенку исполнится 3 года».

Источник: Официальный сайт ПФР

«Для этого достаточно указать в электронной форме на портале сведения о семейном положении, детях и составе семьи, а также выбрать, на кого оформляется пособие – беременную женщину или ребенка. Часть данных для оформления пособия, включая СНИЛС, паспорт, номер телефона и адрес проживания, автоматически подтянется в заявление. Родителям нужно только проверить их корректность», – говорится в сообщении ведомства.

От чего зависит размер единого пособия для семей с детьми и беременных

Размер нового пособия, которое назначается небогатым семьям или беременным, зависит от их доходов. «Он составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие. В среднем по России сейчас выплата на детей составляет от 7 тыс. до 14 тыс. рублей в месяц. Для беременных женщин соответствующая сумма составляет от 7,8 тыс. до 15,7 тыс. рублей в месяц», – рассказали в ПФР.

Там пояснили, что чаще всего других действий не потребуется. Все дополнительные сведения специалисты Социального фонда России (СФР), который заменит ПФР после Нового года, самостоятельно запросят в соответствующих инстанциях. Но если окажется, что какую-то информацию нужно подтвердить, заявителя уведомят об этом через личный кабинет.

С 9 января предоставить необходимые документы можно будет в офисах СФР. Там же можно будет подать заявление на новое пособие в бумажном виде вместо использования Госуслуг.

«Стандартный срок, предусмотренный правилами для рассмотрения заявлений, составит 10 рабочих дней. При положительном решении средства будут перечислены за 5 рабочих дней после назначения выплаты», – отметили в Пенсионном фонде России.

Разъяснения о том, кто и при каких условиях имеет право на новое пособие, собраны по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?