Епархии получили рекомендации, как помогать беженцам

В случае прибытия в регионы беженцев из Донбасса епархии Русской Православной Церкви должны оказывать им помощь. В епархии направлены соответствующие рекомендации, опубликованные также официальным сайтом Московского Патриархата.

Так, епархиям рекомендуется направлять своих представителей в региональные штабы по оказанию помощи беженцам, а по возможности создавать и свои штабы с участием сотрудников социальных отделов, сестричеств и добровольческих организаций.

Для окормления пунктов размещения беженцев должны назначаться священники, которые определят среди беженцев наиболее нуждающихся для доставки адресной помощи. Беженцы должны получить духовную литературу, помощь в организации досуга детей, при возможности – содействие в трудоустройстве, бесплатное размещение и питание. В частности, их могут разместить в монастырях и церковных приютах, домах для мам, социальных центрах. Поддержку должны получить и эвакуированные, живущие на частных квартирах.

«Для оказания адресной помощи рекомендуется доводить до сведения беженцев информацию о работе круглосуточного федерального телефона церковной социальной помощи 8-800-70-70-222 (звонок бесплатный на территории России)», – отмечается в документе.

Полный текст рекомендаций и контакты для обращения при необходимости церковных работников за помощью в Синодальный отдел по благотворительности доступны по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?