Экспертиза признала вменяемым «казанского стрелка» Ильназа Галявиева

Ильназ Галявиев, убивший 9 человек в казанской гимназии № 175, вменяем. Это признала экспертиза, в декабре дело пойдет в суд, сообщил адвокат Владимир Богдан. Он сказал, что информацию получил от следователя, пишет 16 ноября РИА.

«Следователь сказал мне, что экспертиза признала его вменяемым. Самого заключения я не видел», – рассказал адвокат.

Он также отметил, что Галявиев после результатов экспертизы отказался от адвокатов, которых ему наняли родители.

Ранее СМИ узнали, что «казанский стрелок» был признан невменяемым. Однако, это были предварительные заключения экспертизы, которую провели в институте имени Сербского.

Позже в СКР опровергли сведения о завершении экспертизы по делу Галявиева – там рассказали, что необходимые медицинские заключения еще не получены.

Напомним, 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии № 175 в Казани. Погибли семеро детей и двое взрослых – учителя школы.

Одна из жертв – 26-летняя учительница Эльвира Игнатьева ценой своей жизни спасла от пули ученика.

Ранее о неадекватности Галявиева заявлял психиатр Василий Каледа. Специалист отметил у «казанского стрелка» ярко выраженное бредовое состояние.

В случае признания невменяемости, Галявиева могли отправить в психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением, вероятно — пожизненно, считали специалисты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?