Эксперт: введение профстандарта для сиделок требует их системного обучения

Чтобы специалисты по уходу смогли соответствовать новому профстандарту, важно расширять для них образовательные возможности, считает руководитель патронажной службы помощи на дому «Милосердие» Алена Давыдова.

25 августа вступает в силу первый профессиональный стандарт «Сиделка (специалист по уходу)». Согласно стандарту, медицинское образование для сиделок необязательно, но им необходимо пройти обучение по программе профессиональной подготовки.

«В стандарте все прописано подробно и хорошо, но смогут ли все сиделки соответствовать этому стандарту? – говорит Алена Давыдова. – Мы на практике наблюдаем, что почти никто из сиделок сейчас не обучается специально уходу за тяжелобольными людьми, в лучшем случае у сиделки есть опыт ухода или медицинское образование».

По мнению руководителя патронажной службы «Милосердие», для сотрудников сферы ухода должна быть выстроена система обучения, чтобы после первичной программы подготовки они могли постоянно обновлять и расширять свои знания.

«Рынок сиделок в основном негосударственный, семьи больных часто обращаются в непроверенные организации и не могут сами определить компетентность нанятой сиделки, – рассказывает Алена Давыдова. – А человек, который не обладает навыками правильного перемещения, позиционирования больного, не владеет техникой кормления, может причинить непоправимый вред здоровью больного, вплоть до смертельных исходов».

Алена Давыдова отмечает, что основы ухода сейчас преподаются на базе медицинских учреждений, в последнее время также возникают частные инициативы – курсы по уходу, патронажные школы.

«В нашей патронажной службе мы обучаем сотрудников на базе Свято-Димитриевского училища, – говорит руководитель патронажной службы «Милосердие». – Нельзя сказать, что образовательные программы для сиделок нужно будет готовить с нуля, опыт и наработки в этой области уже существуют».

Летом 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил Минздраву обеспечить подготовку медицинских работников и сиделок к оказанию паллиативной медицинской помощи и лечению боли, а также долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами. По мнению Алены Давыдовой, в подготовке системы обучения для сиделок государству могут помочь некоммерческие организации, обладающие необходимым опытом в этой области.

По данным Федеральной службы государственной статистики за 2017 г., в Москве проживает 310 тыс. человек старше трудоспособного в возраста. 4,8% граждан пожилого возраста (около 160 тыс. человек) нуждаются в получении на дому медицинских или санитарно-гигиенических процедур: из них 30,1% испытывают значительные ограничения в осуществлении обычной деятельности и 60,2% почти или полностью прикованы к постели. Ежегодно в патронажную службу «Милосердие» поступает до 1000 обращений от людей с ограниченными возможностями здоровья и их родных с вопросами по организации ухода на дому, при этом 35% обращений поступает от одиноких граждан или граждан, чьи родственники не способны осуществлять уход самостоятельно.

Патронажная служба помощи на дому «Милосердие» начала работу в 1991 году. Ее подопечные – люди, требующие многочасового, а порой и круглосуточного ухода: одинокие больные старики, больные с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, тяжелобольные дети. Чтобы как можно больше нуждающихся людей смогли получить помощь, в патронажной службе действует выездная бригада, которая обучает родственников основам ухода. Оплата труда сестер милосердия происходит за счет частных пожертвований. Оформить регулярное пожертвование на патронажную службу и стать Другом милосердия можно на специальной странице сайта службы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?