Елена Альшанская: способы сократить число трагедий с детьми есть

Привлекшие общественное внимание трагедии с детьми в родных и приемных семьях – следствие не только непреодолимых и непредсказуемых обстоятельств, уверена президент БФ Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. О возможных решениях в области профилактики несчастий и злоупотреблений она рассказала порталу Милосердие.ru. Поводом для обращения к этой теме стала история с обнаружением в Москве девочки, оставленной без попечения и воспитания, вероятно, в связи с психическим заболеванием матери.

«Конечно, невозможно полностью исключить случаи, когда ребенок становится жертвой в своей собственной семье. Но способы снизить их количество есть.

Можно сделать систему защиты прав детей более понятной и прозрачной для семей, а помощь – более доступной.

Нужно понимать, что между тотальным контролем семьи, и полной «невидимостью» ребенка для государства лежит огромное количество вариантов», – подчеркивает эксперт.

По словам Елены Альшанской, если речь идет о маленьких детях, тем более в  ситуации, когда ребенок  воспитывается единственным взрослым, нет других помогающих взрослых рядом, необходима система доступных помогающих служб.

«И конечно же сегодня по закону, патронажная сестра обязана посетить ребенка после родов, в том числе, чтобы помочь маме разобраться в каких-то базовых вопросах ухода, – поясняет Елена Альшанская.

– Но больше никаких обязанностей законодательно не за кем не закреплено.

В таких ситуациях мне кажется, важно чтобы у той же патронажной или медицинской сестры была задача интересоваться жизнью ребенка первые пять лет жизни. Предлагать помощь. Если ребенок, например, не посещает врачей – нужно пригласить узнать, в чем дело, попросить, допустим, принести документы о его здоровье из частной клиники, если он обслуживается там, а не в государственной.

Люди резонно боятся государственного контроля – они чувствуют себя уязвимыми.

Нет гарантий профессионализма и объективности. Вообще, нет ничего приятного в том, чтобы быть объектом проверок – вдруг что у тебя не так. А человек, который реально в трудной жизненной ситуации – и так уязвим, и ситуацией контроля: «ну как, ты уже упал, или нет?» – можно часто подтолкнуть к падению.

Поэтому вопрос профилактик преступлений против детей, как ни странно это звучит, «лечится» не тотальным контролем и «выявлением» – а доступной помощью и вниманием государства к семье. Но вниманием, цель которого – помочь создать нормальные условия для развития ребенка, а не поймать семью на ошибках и промахах и наказать.

Сейчас, чтобы получить необходимую помощь, семья должна собирать множество бумаг, доказывать свою нищету.

Этого быть не должно. Нужна доступная, бесплатная поддержка для всех – тогда те, кто мог «упасть», с большой долей вероятности не «упадут»».

Кроме этого, обществу важно привить неприятие насилия к детям, уверена Елена Альшанская – по ее словам, грань между легкими наказаниями детей и их избиением часто пересекается незаметно.

У «Волонтеров в помощь детям-сиротам» есть опыт сопровождения и поддержки семей, где у родителей есть психиатрические диагнозы, рассказала руководитель фонда. «Нужно понимать, что это всегда очень сложная история, и далеко не всегда достигается положительный результат, – подчеркивает Елена Альшанская.

– Многие родители в таком состоянии способны адекватно заботится о своем ребенке – но обязательно нужно привести их к необходимости регулярного получения адекватной психиатрической помощи.

Если это происходит, если человек контролирует свое состояние, регулярно принимает медикаменты – успех возможен, ремиссия может продолжаться и всю жизнь. Если родитель отрицает необходимость лечения, если он неадекватен – невозможно оставлять с ним ребенка в таком его состоянии. Нужен другой, вменяемый взрослый – в лучшем случае родственник, или уже другая, приемная семья…

С предложениями лишать душевнобольных родительских прав согласиться нельзя.

Психическое заболевание, как и любое другое – это ограничение жизнедеятельности. Если человек при этом не опасен для своего ребенка, не агрессивен по отношению к нему, способен выполнять родительские обязанности – какая разница, есть диагноз или нет?

То же касается и предложений о каком-то специальном учете или регулярных проверках имеющих такие диагнозы родителей. Проверка не помогают, они лишь создают стресс. Нужны не регулярные проверки, а регулярная помощь».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?