О состоянии спасенной в Москве девочки рассказала Анна Кузнецова

Анна Кузнецова навестила в больнице девочку, найденную в одной из квартир Москвы в антисанитарных условиях. Об этом рассказали в аппарате детского уполномоченного.

«Ночью ребенка доставили в медицинское учреждение, специалисты провели необходимое обследование и сейчас ведется соответствующее лечение, – сообщили представители ведомства. – По оценке врачей, девочка находится в состоянии средней тяжести, ее жизни и здоровью ничего не угрожает. Руководством больницы принято решение не оставлять девочку без присмотра, также с ней работают психологи».

«У ребенка есть некоторое простудное заболевание, сейчас ее лечат. Анорексия не подтвердилась, но девочка не разговаривает. За все время нашего нахождения рядом с ней она не проронила ни звука. Но несмотря на это она эмоционально очень отзывчивая, хорошо идет на контакт. Как мне показалось, она очень хочет понравиться», – сообщила Анна Кузнецова радио «Комсомольская правда».

«Предложенные фрукты, которые мы передали, она сначала нюхала. Конечно, все это наблюдать, честно сказать, сердце разрывается. Мы очень надеемся, что ребенок начнет разговаривать», – подчеркнула омбудсмен.

«В ближайшее время будут приняты решения в отношении мамы, органы опеки будут выходить в суд с ограничением, затем лишением, – сообщила  Анна Кузнецова корреспондентам РИА Новости. – Будет рассмотрено все по результатам судебных процессов, как дальше сложится судьба ребенка. Сегодня занимаются поиском родственников… Мама сегодня задержана, сейчас ведутся следственные действия, будут проведены все необходимые экспертизы, …и затем органы опеки будут выходить в суд за принятием решения: это будет ограничение или лишение родительских прав».

Ранее стало известно, что пятилетняя девочка найдена в заваленной мусором квартире на Ленинградском шоссе в Москве. Дверь была вскрыта сотрудниками МЧС после жалобы соседей на непрекращающийся плач ребенка. По предварительным данным, причиной произошедшего могли стать психические нарушения у матери. Возбуждено и расследуется уголовное дело о покушении на убийство несовершеннолетней.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?