Эксперт московского конкурса субсидий: самые проигрышные проекты – «тусовочные»

Екатерина Баханькова –  консультант в области бухгалтерского учета и налогообложения НКО, ответила порталу Милосердие.ru на несколько вопросов о конкурсе субсидий Комитета общественных связей Москвы (КОС), где она принимает участие в оценке заявок.

– Я оцениваю проекты конкурса КОС уже не первый год. Однозначно, конкурс меняется в лучшую сторону, на сегодняшний день он один из самых приятных для эксперта – здесь очень качественная проработка заявок организаторами на предварительном этапе, очень удобный интерфейс работы на сайте конкурса. Здесь введены ясные и доступные критерии оценки.

– Выросла ли со временем компетентность участников?

– Поступают заявки очень высокого качества – но есть и слабые.  Возможно, это связано с тем, что на конкурс приходят новые участники, молодые организации, еще не имеющие достаточного опыта. Качество выше у тех НКО, которые работают давно. НКО становится больше, соответственно, больше становится и проектов, разного уровня подготовленности.

– Верно ли мнение, что НКО – это в первую очередь активисты, энтузиасты, которым бывает трудно справиться с такими вопросами, как бухгалтерский учет?

– Абсолютно неверно. Я работаю с НКО с начала 90-х годов, и вижу, что с точки зрения бюджетирования и планирования они очень часто на голову выше коммерческих организаций, более компетентны. Их руководству приходится решать очень широкий круг вопросов, разбираться и в праве, и в финансах, и в бухгалтерии в том числе.

– О чем вы рассказываете участникам конкурса во время обучающих занятий?

– Там проходит, во-первых, обмен мнениями – по составлению заявок, бюджетам, отчетности. В основном речь идет о  последних изменениях действующего законодательства, чаще всего это узко специальные, профессиональные вопросы. В частности – о статусе средств, предоставляемых победителям конкурса, об отличии субсидии от пожертвований, с которыми привыкли работать НКО.

– Что нужно, чтобы подготовить хорошую заявку?

– Нужен хороший проект. Если есть хорошая идея, и организация понимает, что она делает, то заявка получается хорошая. Если пытаются под проект подтянуть свою текущую деятельность, то чаще всего такая заявка получает отказ.

– Какие проекты прошлых лет показались вам особенно интересными и важными для города, какие – наименее полезными?

– Были очень хорошие проекты социальной направленности, например «Мама работает» – организация занятости для женщин в декретном отпуске. Очень хорошие, хотя и малочисленные, проекты по бездомным животным. Были очень интересные проекты, связанные с хосписами. Самые проигрышные проекты – «тусовочные»: конференции, семинары. Они ничего не дают для города.

Следить за всеми событиями и новостями Конкурса субсидий можно в Онлайн-дневнике Конкурса, где публикуются также интервью с экспертами и организаторами, видеоматериалы и другая полезная информация.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?