Екатерина Мень: «У аутиста есть честь и достоинство — и они нуждаются в защите»

Ситуация вокруг сестры супермодели Натальи Водяновой, 27-летней Оксаны, у которой тяжелая форма аутизма и которую выгнали из-за этого из нижегородского кафе, получила большой общественный резонанс.

Корреспондент портала Милосердие.ru попросил прокомментировать ситуацию Екатерину Мень, президента «Центра проблем аутизма».

«Ситуация с сестрой Натальи Водяновой — дикая. Люди зашли в кафе, которое расположено в парке, чтобы укрыться от жары и попить воды — кафе именно для этого и существуют, — но не смогли этого сделать. И нет никакой уверенности в том, что завтра любой другой человек не будет изгнан из общедоступного места из-за излишнего веса, не того цвета волос и разреза глаз. Нет ни одного идеального человека — получается, что за свою неидеальность мы не сможем попить воды в кафе?» — говорит Екатерина.

По мнению эксперта важно, что ситуация связана с сестрой известной модели. «Хотя по большому счету защищала дочь мама. И я преисполнена уважения к этой женщине, потому что она пришла и заступилась за Оксану не как за сестру звезды, а как за своего ребенка. Но то, что ситуация получила такой резонанс, может иметь и положительные последствия. В следующий раз владельцы общепитовских заведений, когда к ним зайдет особенный человек, сто раз подумают прежде, чем что-то подобное предпринимать».

Екатерина Мень говорит: «Людям с инвалидностью, особым детям, нам, их родителям, не нужна какая-то особенная любовь, какие-то эксклюзивные эмоции. Мы требуем равенства — и даже в такой ерунде, как право попить воды в кафе. Мы просим обычного отношения — нам не нужна любовь, нам нужно соблюдение границ своих и понимание границ чужих, больше ничего. Что такое свобода? Когда я понимаю, что есть люди, которые мне не нравятся, но я понимаю, что у них такие же права, как и у меня».

В данный момент по делу об изгнании Оксаны Водяновой из нижегородского кафе СК РФ возбудил уголовное дело по статье 282. Екатерина считает это оправданным: «У аутистов есть чувства, есть стыд, совесть, честь и достоинство. Они зачастую не могут выразить это адекватно — у них нет необходимого для этого навыка, инструмента. Если навыка нет, если человек с ментальными нарушениями не может ответить обидчику, это не значит, что он ничего не чувствует. Честь и достоинство аутистов нуждаются в защите так же, как и наши честь и достоинство. Мама Оксаны поступила правильно — не стала устраивать скандал, а дала цивилизованный отпор, перевела историю в правовое поле. Это образец поведения того, как правильно поступать родным особенных людей».

Екатерина подчеркнула, что ситуации, подобные той, что произошли с сестрой Натальи Водяновой, быстро не исчезнут. «К сожалению, отношение к инвалидам меняется в нашей стране очень тяжело. Дискриминация по отношению к инвалидам до сих пор существует. Наше общество много лет было искусственно зачищенным от инвалидов. И последствия этого мы видим до сих пор — много существует мифов и страхов по поводу людей с инвалидностью».

По мнению президента ЦПА, нет никакого средства убыстрить изменения в обществе, кроме одного – развития инклюзии. «Для того, чтобы таких дикарей, как владелец кафе, становилось поменьше, нужно чтобы его внуки учились в инклюзивной школе, ходили в инклюзивный садик. Мы должны развивать инклюзивное образование, различные инклюзивные среды, чтобы разнообразие стало привычным, обыденным».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?