Единое пособие для семей с детьми и беременных начнут выплачивать во второй половине января

Единое пособие для небогатых семей с детьми и беременных, вставших на учет в ранние сроки, начнет выплачиваться новым Социальным фондом со второй половины января 2023 года. Заявление на его получение можно будет заполнить на портале госуслуг уже с 28 декабря, а подать в бумажном виде в клиентские службы фонда или в МФЦ – с 9 января, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Какие выплаты заменит новое пособие?

Новое пособие будет выплачиваться Социальным фондом России, который создается вместо Пенсионного фонда и ФСС. Оно заменит собой:

– выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;

– пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет;

– выплату на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах;

– выплату на третьего ребенка из бюджета (есть только в 78 регионах, предоставляется по разным правилам);

– пособие на детей от 3 до 8 лет (выплачивается сейчас органами социальной защиты);

– пособие на детей от 8 до 17 лет (выплачивается сейчас ПФР).

«Единое пособие поддержит 10 миллионов детей и беременных женщин. Суммарно государство направит на эти цели 1,7 трлн рублей в 2023 году», – заявила она в ходе совещания главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.

Новое пособие будет выплачиваться по единым правилам во всех регионах, напомнила Татьяна Голикова. В зависимости от доходов семьи выплата составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума, в среднем по стране – от 7 до почти 14 тысяч рублей. При этом семьи с детьми, родившимися до конца года, могут при желании получать пособия по старым правилам.

Порядок назначения и выплаты единого пособия для семей с детьми и беременных был утвержден правительством 19 декабря. Подробнее об этом пособии можно узнать по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?