ДСЗН: подопечных московского интерната не выпускали из-за массовой простуды

Подопечных московского психоневрологического интерната № 22 не выпускали с его территории по причине массового заболевания ОРВИ, рассказали в столичном департаменте труда и социальной защиты населения. Ранее волонтеры БФ «Жизненный путь» заявили, что администрация учреждения произвольным решением запретила группе людей с нарушениями развития посетить 17 марта ярмарку керамики, где продавались их поделки.

«Волонтеры уведомлены, что выезд подопечных, лишенных дееспособности,
согласовывается с администрацией учреждение заранее за 5-7 дней, поскольку их необходимо обеспечить транспортом и сопровождающим медицинским работником. Накануне мероприятия при обсуждении организационных моментов, связанных с очередной поездкой, волонтерам сообщили, что большинство проживающих болеют простудными заболеваниями, их осмотрела врач – заведующая отделением и подтвердила симптомы ОРВИ: насморк, головные боли, общее недомогание, у двоих подопечных была повышенная температура. Вследствие этого их нахождение на массовых мероприятиях могло повлечь за собой
осложнение здоровья», – говорится в официальном ответе на запрос портала Милосердие.ru, направленном пресс-службой ДТСЗН.

«Выражаем искреннее сожаление, что в силу сложившейся ситуации возникло недопонимание с сотрудниками Благотворительного фонда «Жизненный путь». Считаем, что взаимодействие стационарных учреждений системы социальной защиты с общественными организациями способствует интеграции проживающих и организации интересного и познавательного досуга. Надеемся, что плодотворное сотрудничество с общественными объединениями будет продолжено и в дальнейшем», – заявили представители департамента.

С 2017 года подопечными интерната по инициативе и приглашению фонда каждую субботу выезжают на территорию ВДНХ в Парк ремесел, где они занимаются в творческих мастерских. С ноября 2018 года участники волонтерской группы по четвергам также проводят занятия с находящимися в отделениях милосердия подопечными интерната, которые на основании решения суда имеют статус недееспособных, напомнили в ДТСЗН.

«Наших подопечных не отпустили из интерната – ни на занятие сегодня утром, ни на завтрашний маркет, – наврав, что все болеют, — написала ранее в Facebook руководитель группы «Луковица и эскалатор» Арина Муратова. — Я была в интернате в четверг, никто там не болеет. N. мне пишет смс, что не болеет, что хочет приехать. K. мне лично сказал: «Да никто вообще-то не болеет». Но никого не пустили просто потому, что администрация решила, будто имеет право не пустить. Потому что кто-то когда-то придумал, что можно принимать решение за 11 взрослых людей – куда и когда им ехать».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?