«Дом с маяком» просит ускорить закупку второй партии «Фризиума» и «Диазепама»

Около 600 детей сегодня срочно нуждаются в не зарегистрированных в РФ лекарствах, для них нужна вторая закупка таких препаратов за границей, рассказала в среду агентству ТАСС директор фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава.

В начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении более 26 млн рублей на закупку 11 270 упаковок необходимых детям иностранных лекарств, не зарегистрированных в РФ. Решение было принято после резонансных случаев претензий правоохранительных органов к россиянам, которые покупали такие лекарства через интернет. В страну ввезли 7 620 упаковок «Клобазама» (международное непатентованное название препарата «Фризиум») и 3 100 упаковок «Диазепама». По состоянию на 26 ноября, эта закупка завершена на 95%.

«С конца сентября продолжают поступать документы на новых пациентов, на 8 ноября Минздрав сказал, что у них собраны документы на 593 ребенка. Нуждаются гораздо больше, просто у них еще документы не собраны. На вторую партию еще нет постановления правительства. Соответственно, закупка еще даже не началась, и у нас есть дети, которые все документы собрали, подали, но до сих пор ждут свои лекарства, и неизвестно, когда их получат, потому что правительство еще не постановило закупить препараты для них», – сказала Мониава.

По ее словам,  в первом постановлении правительства речь шла только о несовершеннолетних, притом что взрослые тоже нуждаются в таких препаратах. «Например, если человеку уже 18 лет, ему нужны те же препараты, но на него распоряжения не было. Мы везде обращались, все ожидают второго постановления правительства, очень хочется его ускорить», – добавила директор фонда.

По оценкам общественных организаций  не менее 2 тысяч детей в России нуждаются в подобных препаратах. В Минздраве при этом полагают, что потребность в лекарствах может возрасти. Подсчетом количества нуждающихся занимаются профильные национальные медицинские исследовательские центры.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?