Долговременный уход внедрят во всех регионах уже в 2023 году, рассказали в Думе

Система долговременного ухода будет распространена на все регионы России во втором полугодии. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков на встрече с фракцией «ЕР», сообщает председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), депутат Думы Михаил Терентьев.

Что такое система долговременного ухода?

СДУ – государственная программа поддержки пожилых и инвалидов, имеющих стойкие ограничения жизнедеятельности.

Например, если человек не может сам передвигаться, если ему тяжело залезть в ванну помыться, если он не готовит себе сам, потому что трясутся руки, – поможет помощник по уходу. Речь идет об уходе на дому, в дневных центрах или в интернатах.

Количество видов помощи в СДУ по сравнению с обычным соцобслуживанием выросло, а их список – изменился. Например, теперь помощник по уходу может постирать белье, покормить человека, который не в состоянии есть сам, или вывезет колясочника гулять.

Главное отличие СДУ от действовавших ранее программ социальной помощи – до 28 часов ухода в неделю человек может получить у себя дома, и эта помощь предоставляется бесплатно.

«В ответе министра мы услышали, что министерство заинтересовано в развитии системы долговременного ухода и что во втором полугодии система будет распространена на все регионы России», – рассказал депутат.

Сейчас система долговременного ухода за инвалидами и престарелыми внедрена в 36 регионах, однако ее услугами могут пользоваться далеко не все нуждающиеся в нем. В пяти регионах планировалось поднять охват СДУ до 25% нуждающихся в уходе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?