Дочернее предприятие «Лукойла» поддержало церковные социальные проекты в Краснодаре

Около 1500 человек получили помощь Екатеринодарской епархии в период пандемии. В поддержке нуждающихся участвуют 320 православных волонтеров. В усиленном режиме работает церковный кризисный приют для женщин «Светлая обитель». Епархии помогают и представители бизнеса. В частности, дочернее предприятие «Лукойла» передает средства гигиены и продуктовые наборы для женщин, проживающих в приюте.

«На попечении только нашего небольшого Свято-Ильинского храма Краснодара – больше ста семей, – рассказывает руководитель социального отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов. – Помимо этого, в Краснодаре есть еще несколько крупных центров социальной помощи: кафедральный Екатерининский собор, Александро-Невский храм, Рождественский храм, Свято-Духов. Они находятся в спальных районах, и сюда приходит за помощью много людей. Всехсвятский храм еженедельно кормит 50 – 70 человек, а раз в месяц раздаёт продуктовые наборы нуждающимся: помощь одного этого храма получают до 600 человек».

Епархия оказывает помощь не только пожилым людям, но и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. К участию в доставке помощи допускаются только те волонтеры, которые прошли специальный инструктаж и снабжены средствами индивидуальной защиты. За время карантина волонтеры молодежного отдела епархии обработали 585 заявок о помощи. В этой работе участвуют 320 человек.

Нередко добровольцы приобретают продукты за счет собственных средств. Помогают закупать предметы первой необходимости также прихожане, священники Екатеринодарской епархии и местные предприниматели, которые в большинстве случаев пожелали остаться не известными.  Некоторые приходы оплачивают своим прихожанам, потерявшим работу, ипотеку и съем квартиры. Православные добровольцы оказывают помощь пожилым людям и в оплате ЖКХ.

Благотворители жертвуют средства на приобретение гигиенических товаров для детей из многодетных семей. Дочернее предприятие «Лукойла» – компания «Лукойл-Югнефтепродукт» – помогла приобрести средства гигиены и продуктовые наборы для постоянных подопечных, проживающих в епархиальном кризисном центре для женщин «Светлая обитель».

Жертвователи социального отдела епархии также приобрели 2 ноутбука для детей из малообеспеченных семей – для того чтобы дать им возможность дистанционного обучения.

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ру открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ру, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

В России и других странах Церковь оказывает всестороннюю помощь нуждающимся в период карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции. Открыты 96 горячих линий, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7 тысяч церковных волонтеров участвуют в помощи.

Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина – в последней информационной сводке Синодального отдела по благотворительности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?