Для взрослых и детей с синдромом Дауна запускают бесплатную беговую программу в Москве

Спортивная программа «Я тоже умею бегать!» стартует в столице с 31 мая. Бесплатные занятия будут проходить круглый год, для участия в них приглашают людей с синдромом Дауна в возрасте от 10 лет и старше. Зарегистрироваться можно по ссылке.

«В теплое время года тренировки будут проходить на территории Таганского парка культуры и отдыха дважды в неделю: по средам и субботам, в холодное время занятия будут проводиться в закрытых помещениях. Беговая программа включает в себя обучение ребят с синдромом Дауна беговым навыкам под присмотром квалифицированных тренеров, психологов, а также профессиональных бегунов, участников проекта «Атлет во благо», – рассказали организаторы.

По их словам, люди с синдромом Дауна по своим особенностям остро нуждаются в подвижном образе жизни, без этого у них быстро усугубляются сочетанные заболевания. А еще, занимаясь спортом, они могут взаимодействовать с окружающим миром, активно общаться, развивать навыки совместной деятельности и в результате – жить полноценной жизнью.

Наставниками и тренерами программы «Я тоже умею бегать!» стали руководитель проекта «Атлет во благо» Мария Помазуева и двукратный призер Олимпийских игр Наталья Назарова. Проект реализуется победителем конкурса «Спорт для всех 2023» благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Он даст возможность разработать методику, по которой региональные НКО смогут начать такие же программы в своих городах.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?