Для школьника со СМА добились возможности сдать ЕГЭ – его не пускали на экзамен, потому что он не мог держать ручку

Десятикласснику Антону Ледовскому из Правдинска Калининградской области, который из-за спинально-мышечной атрофии не может держать в руках ручку, разрешат сдать ЕГЭ с родителями.

Сначала чиновники отказали маме школьника в просьбе записать ответы Антона в бланк ЕГЭ за него в присутствии наблюдателя. После этого в ситуацию вмешались председатель СПЧ Валерий Фадеев, уполномоченный по правам ребенка Калининградской области Ирина Ткаченко и депутат Александр Хинштейн, направившие запросы в Минпросвещения и Рособрнадзор. В итоге было получено разрешение, в следующем учебном году Антон сможет сдать ЕГЭ с помощью родителей.

Проблему со сдачей экзаменов школьниками с инвалидностью необходимо решать на законодательном уровне, считает Елена Кузьмина, юрист фонда «Семьи СМА» по социальным вопросам. «Пока наше законодательство устроено так, что ты сдаешь либо экзамен для инвалидов – ГВЭ, либо ЕГЭ, получается несправедливость и даже дискриминация, ущемление прав. Почему заставляют сдавать упрощенный экзамен ГВЭ? С одной стороны, это вроде бы облегчает жизнь человека с инвалидностью, но если он хочет поступить в вуз, то ему все равно потом придется ехать в институт и сдавать внутренний экзамен, а это дополнительная нагрузка», – рассказала «Милосердию.ru» Кузьмина.

«Далеко не в каждой школе могут предоставить школьнику-инвалиду ассистента или тьютора, чтобы сдать ЕГЭ, хотя это обязанность школы. Надо законодательно разрешить, чтобы экзаменационный лист мог приносить в школу ассистент или тьютор ребенка. Либо предлагать формат сдачи ЕГЭ через интернет, когда можно выбрать нужные варианты ответа мышкой или с помощью глаз, в зависимости от возможностей ребенка. Пока все это на уровне вопросов к законодателям. А вообще лучше всего, чтобы дети с инвалидностью, которым позволяет их физическое состояние, учились вместе со здоровыми детьми и сдавали экзамены одновременно, в одной аудитории», – говорит юрист.

Ранее в Сочи школьнице со СМА Яне Тимошенко незаслуженно снизили оценки в аттестате и не позвали на выпускной, по словам родителей и самой девочки. В школе эту информацию опровергли. Теперь семья Тимошенко просит прокурора Адлерского района г. Сочи провести проверку действий школьной администрации. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?