В Сочи школьнице со СМА незаслуженно снизили оценки в аттестате и не позвали на выпускной, по словам родителей. В школе это опровергают

Новость обновлена 02.08.2022: добавлен комментарий А. Гросс

Выпускница школы № 49 в г. Сочи рассказала «Милосердию.ru», что ее оценки незаслуженно снизили, а после не пригласили на торжественное вручение аттестата.

Яна Тимошенко обучалась индивидуально на дому по адаптированной программе из-за диагноза СМА (второго типа), приводящего к атрофии всех мышц при абсолютно сохранном интеллекте.

С 1 по 9 класс Яна училась в школе № 25 г. Сочи, где 15 июня 2020 года получила аттестат об основном общем образовании с отличием, потом перевелась в школу № 49. После окончания 49-й школы ей выдали «синий» аттестат, несмотря на отличные результаты ЕГЭ по русскому языку и математике.

По словам родителей девочки, в школе им сообщили, что за 10 класс по этим предметам в протоколах аттестации за год выставлена оценка «3». «Эти предметы были на самообразовании, аттестацию лично у меня никто не проводил. Учебный 2020-21 год закончила с отличием. В 10 классе мне был выписан похвальный лист „За отличные успехи в учении“», – говорит сама выпускница.

Кроме того, Яне не сообщили о времени и дате проведения торжественного вручения аттестатов: 25 июня в концертном зале «Фестивальный» прошел выпускной бал «Новая история», где глава города Сочи награждал учеников, сдавших ЕГЭ на отлично, а Яну туда не пригласили. «Праздник был испорчен, я ощутила полное равнодушие классного руководителя по отношению ко мне: не была приглашена на последний звонок, вручение аттестата и получение школьного альбома. Я считаю, что это дискриминация лиц с ограниченными возможностями», – рассказала Яна.

«На протяжении 11 лет, несмотря свое тяжелое физическое состояние, я приложила много сил и стараний, чтобы получить знания и с отличием закончить школу. Поддержка мамы придавала мне силы и веру», – говорит Яна Тимошенко, которая просит прокурора Адлерского района г. Сочи провести проверку действий школьной администрации.

В школе эту информацию опровергли. По словам преподавателя школы №49 Александры Гросс, Яна занималась в школе с 10 класса по адаптированной общей образовательной программе в соответствии с заключением медкомиссии для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата: «На каждый год составляется индивидуальный учебный план и расписание занятий. Основные предметы, такие как русский, математика, литература и т.д., преподавали для Яны на дому, часть предметов были выведены на самообразование. Те предметы, которые по учебному плану были определены на дому, преподавала Яне я, по данным предметам у Яны везде пятерки. Яна не сдавала ЕГЭ, она сдавала облегченную версию ГИА. Я была ее ассистентом на экзаменах. Оба экзамена – и по русскому, и по математике – Яна сдала на отлично».

Тогда откуда взялись тройки в аттестате? «Что касается троек, в прошлом году Яна сдавала аттестации по предметам самообразования. По просьбе самой мамы на дом ходила только я, был разгар коронавирусной инфекции и мама очень переживала за Яну, она очень тяжело перенесла коронавирус и мама боялась повторного заражения. Я принесла Яночке контрольные на дом, она их выполнила, и я отнесла их в школу. Учителя предметники по физике и химии выставляли оценки при мне, поэтому я была в курсе, что там были тройки, о чем сообщила маме, были еще предметы самообразования: биология, география, кубановедение и т.д., по ним я уже не в курсе по оценкам, т.к. не присутствовала при проверке», – отвечает Гросс.

По ее словам, все учащиеся и их родители получают логин и пароль от системы «Сетевой Город.Образование», в котором можно посмотреть оценки, ознакомиться с табелем. «Ирина Владимировна (мама Яны – прим. ред.) спрашивала, пойдут ли эти оценки в аттестат, я объяснила, что в 11 классе нужно очень постараться получить пятерки, т.к. в аттестат идет средний балл за два класса. Я немного в шоке, что сейчас родители говорят, что не знали про тройки. Почему в прошлом году, если они были не согласны с оценкой, они не инициировали пересдачу? В данный момент у Яны в аттестате пятерки и четверки, четверки именно по тем предметам, по которым были тройки в 10 классе».

По поводу приглашения на последний звонок и выпускной Александра Гросс также отрицает сказанное родителями девочки: «Я лично говорила даты и приглашала прийти Яночку на оба мероприятия. Мама сказала, что Яна плохо себя чувствует. Также мне заместитель директора по старшей школе говорила, что в личной беседе с мамой приглашала их с Яной на вручение аттестатов, на что тоже получила ответ, что Яна приболела и не сможет прийти. Вручение было в субботу, общегородской выпускной в тот же день, вечером. В понедельник мама сама пришла в школу и забрала аттестат».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?