Для НКО готовят упрощение отчетности: что предлагают изменить?

Законопроект, внесенный в Думу, дает возможность продлить срок подачи информации об изменениях сведений в ЕГРЮЛ с 3 до 7 дней, рассказала его разработчик, зампред комитета по гражданскому обществу Ольга Занко.

Таким образом, некоммерческие организации предлагается уравнять в правах с предпринимателями, которые уже сейчас могут подавать эти сведения в течение семи дней. Исключение предусмотрено лишь для сведений о полученных лицензиях.

«Это миф, что если организация некоммерческая, то отчетность у нее проще, чем у бизнеса. Многие НКО не имеют в штатном расписании ставок юриста, бухгалтера, и отчетностью занимаются люди, которые непосредственно и реализуют основные социальные проекты и акции. Но объемы запросов на оказание помощи не всегда прогнозируемы», – подчеркнула Ольга Занко.

По ее словам, готовятся и другие предложения по упрощению и оптимизации отчетности НКО. В частности, они касаются информации, которая сейчас дублируется при подаче сведений в разные ведомства. «Всегда можете обратиться ко мне в социальных сетях с вашими предложениями», – отмечает депутат.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?