Для Храма Христа Спасителя изготовили тактильную икону

В Храм Христа Спасителя будет передана тактильная икона – образ Божией Матери «Всех Скорбящих Радость с грошиками», изготовленный для слабовидящих, слепых и слепоглухих людей. Об этом сообщили в Фонде поддержки слепоглухих «Со-единение».

«27 мая 2016 года произойдет важное событие в развитии доступной среды в храмах Русской Православной Церкви. Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и проект «Увидеть ИКОНУ» передадут в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя икону, выполненную в технике высокого рельефа. Икона создана для прихожан, которые ограничены в возможностях видеть – слепые, слабовидящие и слепоглухие», – рассказали в пресс-службе фонда.

По словам его сотрудников, в иконе, созданной художником-скульптором проекта «Увидеть ИКОНУ» Олегом Зоном, использованы подлинные монеты, которые по преданию прилипли к оригинальному образу: полушка и денежка времен Александра II и Николая I.

«Образ Богородицы «Всех Скорбящих радость» очень почитаем в сообществе слепоглухих. Создание этой иконы было инициировано фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» в феврале 2016 года, а на Вербное воскресение она была впервые представлена общественности в храме Косьмы и Дамиан в Шубине. Храм ведет плотную работу по окормлению глухих и слепоглухих прихожан», – рассказали в фонде «Со-единение».

«Слепые и слепоглухие очень нуждаются в таких иконах, – рассказала порталу Милосердие.ru руководитель направления по работе с инвалидами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Вероника Леонтьева. – Они воспринимают многообразие мира через осязание предметов, кончиками пальцев. Часто незрячие не до конца могут себе представить, понять те образы, о которых они много слышали, например, как выглядит нимб над головой святого, что такое омофор Пресвятой Богородицы, как младенец-Иисус склонился к Божией Матери.

Святейший Патриарх обращает большое внимание на то, чтобы в храмах создавалась безбарьерная среда для прихожан с любыми особенностями. Тем важнее, чтобы в главном храме нашей страны были рельефные иконы для слепых и слепоглухих людей».

Изображение со страницы проекта «Увидеть ИКОНУ»
23 июля 1888 года в Санкт-Петербурге и его окрестностях разразилась гроза. Молния с силою ударила в часовню у Стеклянного завода, обожгла внутренние стены, но не коснулась образа Богоматери, несмотря на то, что другие иконы были опалены пламенем, а кружка для сбора подаяний совершенно разбита. От громового удара икона спустилась на землю, причем лик Богоматери, сильно потемневший от времени и копоти, как бы просветлел и обновился. Двенадцать же медных монет из разбитой кружки каким-то образом оказались прикрепленными в разных местах к образу.
К вечеру того же дня весть о чудесном сохранении образа разнеслась по всей столице, и на другой день с раннего утра и до позднего вечера народ в великом множестве окружал часовню, удивляясь дивному знамению милости Божией. С каждым днем богомольцев прибывало все больше и больше. Из Петербурга слух о святой иконе распространялся по всей России. С разных сторон стали прибывать богомольцы. И милость Божия вскоре прославила образ Богоматери дивными чудотворениями.
В 1890 году 6 октября все молящиеся в часовне были свидетелями поразительного исцеления 14-летнего отрока Николая Грачева от припадков и расслабления рук. Врачи признали неизлечимой его долголетнюю болезнь. Однажды комната больного ярко озарилась сиянием неземного света, и отрок увидел Пречистую Деву, Николая чудотворца и еще некоего святителя в белом клобуке. Богоматерь повелела отроку ехать в часовню и сказала, что после этого только он исцелится. Отрок исполнил повеление. Прибыв в часовню, больной приложился к образу, и падучая болезнь оставила его – руки его получили силу, и с этого времени больной стал совершенно здоров.

См. также:

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?