Для глухих адаптируют 5% телеэфира

Не менее 5% еженедельного объема вещания российских телеканалов, не считая передач, ведущихся в прямом эфире, должно быть адаптировано для инвалидов по слуху. Соответствующий закон, подписанный главой государства, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с ним, такая адаптация включена в число обязанностей держателей лицензий на телевещание. Документ вступит в силу с 1 января 2020 г.

Ранее сообщалось, что закон, подготовленный в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы, предусматривает снабжение телепередач скрытыми субтитрами. При расчете недельного объема вещания не учитываются программы, ведущиеся в прямом эфире.

«Для обычных телезрителей ничего не изменится, – рассказали в январе 2018 г. корреспондентам «РГ» в Ассоциации юристов России. – Скрытые субтитры не видны в обычном режиме. Но телезритель может их включить и сделать видимыми в любой момент, если вещатель обеспечивает применение скрытых субтитров к той телепрограмме, которую выбрал человек».

«Проект гарантирует информационную доступность инвалидам по слуху: достаточно серьезный объем телевещания будет обеспечен субтитрами», – подчеркнули эксперты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?