Возможность заменить срок в колонии принудработами создали для 37 тысяч осужденных

Около 37 тысяч мест для заключенных, отбывающих принудительные работы с проживанием, создано в российских исправительных центрах. Об этом сообщил глава Минюста Константин Чуйченко, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Россия-24».

«В этом году мы выйдем на цифру порядка 37 тыс. мест, то есть за этот год мы создали более 20 тысяч мест вместе со ФСИН. И это неплохой результат», – заявил министр.

По его словам, уже к 2025 году количество мест для принудительных работ должно увеличиться более, чем вдвое, достигнув 80 тысяч.

«Это очень правильная и достаточно эффективная мера, прежде всего с позиции рецидивной преступности», – подчеркнул глава Минюста. Он пояснил, что уровень рецидива среди уже отбывших заключение в России весьма высок, но после исправительных работ он «кратно ниже» – это может быть связано с тем, что добровольно выбравшие такие работы осужденные после освобождения «уже подготовлены, они имеют возможность себя реализовать в труде».

В 2021 году представители ФСИН сообщали, что право на добровольную замену отбывания срока в колонии принудительными работами имеют около 180 тыс и более заключенных. Обеспечить рабочими местами всех имеющих право на такую замену предлагалось к 2030 году.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?