Длительное сопровождение при ДЦП эффективнее курсовой реабилитации, подтверждают эксперты и родители

Об этом сообщили в Центре реабилитации при Марфо-Мариинской обители в Москве. За 12 лет его работы там получили помощь 4100 детей с ДЦП, а с 2018 года началась программа длительной реабилитации.

«Мы пришли к длительному сопровождению опытным путем. В течение 10 лет мы курсами по 20 дней два-три раза в год реабилитировали 250 детей. И видели, что навыки, получаемые в процессе курса, утрачивались уже к следующему курсу», – рассказала главный врач медицинского центра «Милосердие» Ксения Коваленок.

По ее словам, сперва длительную реабилитацию детей проводили на дому отдельные специалисты. Когда ее эффективность была замечена, регулярные занятия начались уже в медцентре.

«Специалистам стало интересно работать, так как они видели результат, а дети уходили от нас с необходимыми для жизни навыками, что удовлетворяло и их родителей, – отмечает врач. – Сейчас дети к нам приходят в среднем два раза в неделю к трем специалистам в день (ЛФК, эрготерапевт, психолог или логопед). Да, ДЦП пока не лечится, но это значит, что задача реабилитации – дать максимальное количество социальных навыков как можно раньше. Мы стараемся до начала учебы в школе научить ребенка самообслуживанию и общению».

Что говорят родители

В 2022 году в программе длительной реабилитации центра при Марфо-Мариинской обители приняли участие 110 детей с ДЦП. По окончании программы в центре было проведено анкетирование родителей. Его результаты показали следующее:

почти 95% родителей отметили, что для них облегчился уход за ребенком за время участия в программе благодаря консультациям специалистов, подбору адаптационных технологий и средств реабилитации, а также большему вовлечению в уход за ребенком других членов семьи;

84% родителей отметили, что их ребенок стал более самостоятельным в самообслуживании;

82,5% респондентов подтвердили факт улучшения коммуникативных навыков ребенка;

50% опрошенных согласились с тем, что за время занятий ребенка в программе расширились возможности его участия вместе с семьей в социальной жизни (например, общение со сверстниками, посещение культурных мероприятий, у кого-то ребенок начал посещать детский сад или кружок и т.д.);

«Мы перестали посещать курсовые реабилитации, которые отнимали много времени, сил, средств и заставляли надолго разлучаться с ребенком. Теперь у нас сформировалось взвешенное расписание, которое не перегружает ребенка, но позволяет ему развиваться как физически, так и психоэмоционально. Я смогла выйти на работу, в нашей семье появилась няня. У нас высвободились временные и материальные ресурсы для посещения культурных мероприятий» – рассказала одна из мам – участниц опроса.

Центр реабилитации для детей с ДЦП при Марфо-Мариинской обители открылся в 2010 году. Это был один из первых частных центров реабилитации в Москве. В открытии центра активное участие принимала Ксения Александровна Семенова – выдающийся врач-невролог, профессор, создатель системы реабилитации детей с ДЦП. В 2023 году центр работает как по программе длительной реабилитации (за счет благотворительных средств), так и по контракту с Департаментом труда и социальной защиты населения (курсы по 20 дней). На сегодняшний день длительную программу реабилитации прошли 59 детей в возрасте от 1 года до 18 лет. Помощь в центре оказывается бесплатно.

Получить подробную информацию о работе центра можно по номеру +7 (495) 951-02-50, а также на сайте по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?