Девятилетнюю девочку с тяжелой инвалидностью спасли после смерти бабушки и ищут ей опекуна

Историю девятилетней Алины, у которой неизлечимое заболевание, поражение ЦНС и эпилепсия, рассказала Лидия Мониава, директор БФ и детского хосписа «Дом с маяком».

«У Алины сложная семейная ситуация, с рождения ее растила одна бабушка. Бабушка ее очень любила, баловала, задаривала нарядами и игрушками. Бабушка хорошо за Алиной ухаживала, дома у них всегда было уютно и опрятно. На прошлой неделе у Алины был день рождения, исполнялось 9 лет. Сотрудники хосписа поехали с цветами и тортом их с бабушкой поздравлять. Договорились о визите, но дверь никто не открыл, мобильный телефон звонил внутри, но никто не брал трубку. Вызывали [экстренные] службы, вскрыли дверь. Нашли мертвую бабушку. Алина была рядом с бабушкой на полу, плакала. Долгое время она не пила и не ела, потому что не может сама ничего взять», – написала в телеграм Мониава.

Сейчас органы опеки отправили Алину в больницу и готовят документы, чтобы разместить ее в интернате. «Для домашнего ребенка, который всю жизнь прожил в семье, с любящим его взрослым, оказаться в интернате – это ужас. Особенно для паллиативного ребенка, который даже не может ничего сказать, не может сам поесть, помыться, одеться, во всем зависит от окружающих людей», – пишет руководитель «Дома с маяком».

Она надеется найти Алине опекуна, который забрал бы ее к себе домой. Если опекун для Алины будет жить в Москве или Московской области, то хоспис готов оказывать значительную поддержку – предоставить медицинское обслуживание, помощь в обеспечении всеми медицинскими товарами, няню, а также дать всю необходимую информацию, в т.ч. о полагающихся выплатах.

В «Доме с маяком» уже 17 паллиативных детей, которые вышли из интернатов, и их опекуны готовы поделиться своим опытом. Большинство из них растят таких детей одни, в неполных семьях, добавила Мониава.

Если вы готовы стать опекуном для Алины, напишите Лидии в WhatsApp на номер +7 (968) 029-38-29, на почту moniava@gmail.com или в телеграм @lida_moniava.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?