Девятерняшки из книги рекордов Гиннеса выписаны из больницы спустя полтора года после рождения

Девять детей, рожденных одновременно гражданкой Мали Халимой Сиссе, наконец выписаны из больницы и попали домой спустя полтора года. Малыши, которые уже стали абсолютными рекордсменами книги рекордов Гиннеса, появились на свет в мае 2021 года в одной из клиник Марокко. В настоящий момент это самая многоплодная беременность в мире, все дети от которой выжили. У Халимы Сиссе и ее супруга  Кадера Арби родились пять девочек и четыре мальчика весом от 500 граммов до килограмма.

Фото: akdital.ma

О том, что речь идет о многоплодной беременности, врачи в Мали поняли достаточно быстро, но, не имея достаточно компетенций и ресурсов, предпочли отправить сложную пациентку за границу. Роды у Халимы Сиссе принимали в Марокко, счет за лечение превысил миллион долларов и был оплачен правительством Мали.

Марокканские врачи ждали появления на свет семерых младенцев, и только во время процедуры кесарева сечения, которую выполнили на сроке беременности 30 недель, выяснилось, что детей девять. Все они длительное время находились в реанимации, затем – на этапе дохаживания, и сейчас наконец могут отправиться домой. Счастливые родители рассказывали журналистам, что поначалу малышам ежедневно требовалось около 100 подгузников и минимум шесть литров молочной смеси.

Сейчас семья, которая до этого воспитывала одну дочь, планирует жить в трехкомнатной квартире в Тимбукту. По информации People, дети почти не отстают в развитии от своих сверстников, многие из них уже научились сидеть, ползать, а некоторые даже пытаются ходить с опорой.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?