Девушка-водитель спасла 15 пассажиров после удара молнии в троллейбус

В Ярославле водитель Анна Насырова спасла 15 пассажиров после того, как молния ударила в контактную сеть троллейбуса. 25-летняя девушка действовала профессионально и оперативно, предотвратив пожар в салоне, несмотря на полученную травму, сообщила мэрия города.

«Дождя не было, светило солнце, но гремел гром, – рассказала Анна Насырова. – Я только отъехала от остановки и проехала светофор, как из кабины пошел дым. Ногой вдавила педаль тормоза. Уже наощупь рукой нащупала кнопки открытия дверей. Кондуктор Наталья Багрова эвакуировала пассажиров, в салоне их было 15 человек. Я выключила троллейбус. В салоне взяли огнетушитель… Только потом я поняла, что у меня что-то с ногой. До этого думала только о технике безопасности. Родители мне сказали, что я родилась в рубашке. Трясет меня до сих пор».

Администрация города подчеркивает, что такой случай произошел в Ярославле впервые. «Троллейбусы и трамваи заземлены, однако удар молнии пришелся на контактную сеть. Произошел скачок напряжения и, как следствие, возгорание в кабине водителя», – говорится в сообщении на сайте мэрии.

«Молодая девушка проявила себя по-геройски, – считает директор АО «Яргорэлектроранс» Ильхам Худиев. – Если бы не ее профессионализм, могло произойти возгорание в салоне. Оперативные действия водителя мы расцениваем на все 10 баллов по 10-балльной шкале».

ЧП произошло 15 июля, Анна получила ожог средней степени и пока что находится на больничном. В «Яргорэлетротрансе» планируют ее наградить и премировать.

Очевидец пожара вынес из горящего дома четверых детей

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?